TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
16 негритят

25 Aug 2025, 18:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: «Минченко консалтинг» RUS
Эксперты увидели сокращение партийной конкуренции на ЕДГ-2025

Для региональных и местных выборов в ЕДГ- 2025 характерны сокращение политической конкуренции и уменьшение числа фактических участников.
На кампаниях в заксобрания основная конкуренция происходит практически между одними парламентскими силами, а партии, не имеющие льгот при регистрации кандидатов, почти прекратили их выдвижение, так как шансы на регистрацию стали крайне низкими. Об этом говорится в аналитическом докладе «Управляемая конкуренция – 2025: сжатие до парламентских партий» политолога Александра Кынева. Кроме того, по его мнению, регистрация по подписям на выборах стала почти невозможной.

✔️В заксобрания выдвинуто 74 партийных списка (6,72 на регион в среднем), зарегистрирован 71 (6,45 в среднем). Как отмечает эксперт, на выборах в парламенты субъектов в 2020 г. в тех же 11 регионах было выдвинуто 125 списков (11,4 в среднем), зарегистрировано 93 (8,45 в среднем), это были лучшие показатели периода 2016–2020 гг. и близко к уровню 2015 г.:
Партийная активность за пять лет резко снизилась параллельно общему сокращению числа партий. Уровень отсева между выдвижением и регистрацией формально крайне низкий – 4%. Отсев между выдвинутыми и зарегистрированными партийными списками на выборах депутатов в 2020 г. составил 25,7%. Однако это лишь следствие того, что партии, которым нужно собирать подписи, почти прекратили участие в выборах

, – пишет Кынев.

✔️При этом в ряде регионов все же ожидаются конкурентные кампании по партийным спискам. Больше всего их в Республике Коми и Костромской области (по 9 списков), за ними идут Новосибирская и Рязанская области (по 8), меньше всего – на Ямале (4) и в Магаданской области (5).
Единственный значимый скандал произошел в Костромской области, где отказано в регистрации списка Партии социальной защиты (ПСЗ). 5 августа суд обязал избирком региона зарегистрировать его, исключив двух кандидатов, но пока это решение комиссией не принято. В случае прохождения в Костромскую облдуму ПСЗ могла бы получить льготу для участия в выборах Госдумы -2026.

✔️По мнению Кынева, участие в выборах новых политических проектов увеличивает непредсказуемость и может привлечь на участки новые группы избирателей, а значит, понизить итоговый процент парламентских сил.

Евгений Минченко, президент РАСО, президент «Минченко Консалтинг»:
Для Старой площади нынешние пять парламентских партий действительно закрывают весь спектр мнений, тем более что у них есть свои «крылья» внутри – как минимум у ЕР и СР. В этом случае лучшее – враг хорошего.


По данным ВЦИОМ на 22 августа, уровень поддержки «Единой России» - 34,7%, ЛДПР – 10,5%, КПРФ – 9,3%, «Новых людей» – 7,8%, СР – 4,2%.

✔️На выборах губернаторов в 20 регионах выдвинуто 134 кандидата (6,7 на регион в среднем), из них зарегистрировано 95 (4,75 в среднем), приводит данные Кынев. ЕР представляют 19 человек, ЛДПР – 18, КПРФ – 17, СР – 15, а «Новых людей» – 7. Четыре представителя парламентских партий не допущены до губернаторских выборов: по два от КПРФ (в Коми и Ленинградской области) и СР (в Пермском крае и Еврейской АО). В 2024 г. таких случаев было восемь.
Из непарламентских сил больше всего кандидатов зарегистрировано у Партии пенсионеров – 8, затем следуют «Коммунисты России» – 5.

В целом выборы глав регионов отличаются зарегулированностью: на них практически перестали выдвигаться «случайные люди», констатирует Кынев. Показательно, что в 10 субъектах выдвигалось столько кандидатов, сколько и было зарегистрировано.

По мнению Кынева, «отхождения от магистрального сценария» есть лишь в нескольких случаях: в частности, в Коми, где депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов получил отказ из-за «двойных» подписей, и в Камчатском крае, где выдвижение депутата заксобрания, известной в прошлом телеведущей Александры Новиковой от СР, было отменено (самой партией). Кроме того, есть пример Иркутской области, где до выборов допущен бывший губернатор Сергей Левченко (КПРФ), но в этом случае регистрация могла стать элементом сложного политического торга с компартией, полагает автор доклада.

@mcrepostru
Эксперты увидели сокращение партийной конкуренции на ЕДГ-2025
Перед выборами в Госдуму система консервируется в текущем состоянии

5.9k 4 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot