TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новости Замкадья

8 Oct, 20:16

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

«Московская немецкая газета» (MDZ), выходившая в России с 1998 года, объявила о приостановке своей работы до конца 2027 года.

За этим решением скрывается шлейф политических и финансовых вопросов к её создателям.

🔹Кто стоит за изданием?
Учредители газеты — супруги Генрих и Ольга Мартенс. В феврале 2022 года подконтрольные им общественные структуры этнических немцев осудили СВО, после чего пара спешно переехала в Германию. Тем не менее их медиа продолжало базироваться в престижном Российско-немецком доме в Москве и выпускать материалы.

🔹Двойные стандарты в контенте
Анализ публикаций вскрыл разницу в содержании для разной аудитории. В то время как немецкая версия бумажной газеты открыто критиковала российские законы (например, в статье «Железный порядок на внутреннем фронте»), русскоязычная вкладка того же номера предлагала нейтральные статьи на отвлеченные темы. На сайте издания также выходили материалы с манипулятивными намеками на проведение митингов.

🔹Аномальное финансирование
За последние 7 лет издательский бизнес семьи Мартенс получил из неизвестных источников 318 млн рублей выручки. При этом у газеты отсутствовали крупные рекламодатели или коммерческие продукты, способные генерировать миллионные доходы в условиях кризиса медиарынка.

🔹Связь со скандальным однофамильцем
Внимание привлекает и однофамилец издателей — немецкий журналист Мартин Мартенс. В 2026 году он оскандалился вопросом о том, как «помочь убить больше русских», за что в РФ его заочно арестовали по статье о возбуждении ненависти (ст. 282 УК РФ). Почерк работы журналиста и издателей MDZ во многом совпадает.

229 1 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot