TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Аналитик Pro

3 Aug, 09:26

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Продолжим разбирать термины, которые помогают определить, кто и чем будет заниматься в команде разработки.

✍🏻 Функция - это конкретное действие, которое может выполнить человек с нужными знаниями и навыками. Например, «собрать требования», «описать функции системы», «управлять изменениями требований» и т.д.

🎭 Роль — это сумма функций, которые выполняет человек, наделенный этой ролью. Определяет зону ответственности роли в рамках команды. Например, «системный аналитик», «бизнес-аналитик» или даже просто «аналитик».

👩🏻‍💼 Должность — это конкретное рабочее место в соответствии с оргштатной структурой в компании, которое определяет его права, круг обязанностей и меру ответственности. Например, «Младший системный аналитик», «Ведущий системный аналитик», «Руководитель отдела системного анализа».

Как эти термины связаны между собой?

Должность «старший системный аналитик» может включать в себя роли «бизнес-аналитик» и «системного аналитик».

В компании, где нет должности «системный аналитик», роль «системного аналитика» может быть полностью назначена на другого члена команды, например «менеджера продукта» или «менеджера проекта».

Может быть и такое, что отдельные функции роли «системный аналитик» могут быть распределены между отдельными членами команды. Например такие функции как «собирать требования» и «описывать требования к фиче» могут быть распределены на роль «разработчика».

Сейчас чаще одной должности соответствует одна роль, но может быть и несколько одновременно.

🤖 Что меняется с приходом LLM?

LLM, а точнее скилу или агенту, можно передать часть функций: пишут черновики кода, генерируют документацию по шаблону, проверяют тесты.

Из-за этого будут трансформироваться роли и должности. Теперь уже в одной должности будет нормальным увидеть две или более ролей.

Скорее всего и сам стандартный набор ролей для команды разработки будет меняться, будут появляться новые роли и как следствие новые должности.

😶‍🌫️ Исчезнет ли роль аналитика? На мой взгляд нет. Скорее всего произойдет объединение ролей "системный аналитик" и "бизнес-аналитик". Возможно, объединение с ролью «менеджер продукта».

Самой главной и пожалуй вечной ценностью, которая точно останется на человеке, будет «ответственность за результат». Не зависимо от роли и должности, пишите вы требования вручную или используете LLM. Всегда ценятся те, кто берет на себя ответственность за результат своей работы 🫡

🤔А вы что думаете? Что будет с бизнес- и системными аналитиками через год или два?

237 0 4 1 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot