TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Движение Русских Патриотов | ДРП

17 Sep, 13:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
РАЗЪЕДИНЁННОЕ КОРОЛЕВСТВО МЕЛКОБРИТАНИИ

14 сентября в Кардиффе на саммите кельтских наций был принят интересный документ. Первые министры Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии совместно подписали меморандум о праве на самоопределение. Согласно ему, нации имеют право выйти из Соединенного королевства при проведении соответствующего референдума. Шотландия и Уэльс объявили, что при таком развитии событий они вступят в ЕС, а Северная Ирландия — объединится с Ирландией. Впрочем, премьер-министр Бернем уже ответил, что Англия пока никого отпускать в свободное плавание не намерена.

Иронично, что заядлые деколонизаторы России сами рискуют оказаться деколонизированными. Конечно, даже если кельты добьются независимости, они останутся частью глобального Запада со всей соответствующей русофобией. Но разрозненный враг слабее монолитного, а потому данный сценарий был бы крайне благоприятным. Пусть лучше европейцы тратят ресурсы на борьбу друг с другом, чтобы у них осталось гораздо меньше сил и времени на антироссийские козни.

Однако пока что британский «парад суверенитетов» маловероятен. Кельты экономически зависят от Англии, да и сторонники отсоединения там не доминируют. Так, в Шотландии на референдуме 2014 года получение независимости поддержали лишь 44,7% голосовавших. И пусть брексит снизил популярность Соединённого королевства, можно не сомневаться, что при наличии реальной угрозы британцы задействуют все наработанные десятилетиями технологии по манипуляции общественным мнением. На самый крайний случай возможно и применение силы, ибо демократия не власть народа, а власть англосаксонского народа.

России выгодно оказать кельтам поддержку. Красивым жестом было бы создание Форума свободных народов пост-Британии, но такой шаг лишь дискредитирует идею независимости в преимущественно русофобском обществе. Гораздо перспективнее открыться для негласного сотрудничества с наиболее адекватными лидерами сепаратистов, действовать точечно и из-за кулисы. Если ситуация эскалируется, против английского владычества может начаться вооружённое сопротивление, подобно ИРА в прошлом. Таким боевикам всё равно, от кого принимать помощь, посему получится поддержать их оружием и разведывательной информацией. Когда Британия будет залита кровью, инвестиции окупятся сторицей!

Кстати, независимости хотят не только кельты. Английская деревушка Пиддингтон 15 сентября провела референдум, где за отделение проголосовали более 90% жителей. Понятное дело, что местные таким юмористическим способом решили протестовать против засилья мигрантов, здесь всерьёз выходить из Британии никто и не планировал. Однако подобные шутки, к тому же проходящие сразу после подписания меморандума, вполне способны расширить окно Овертона. Чем чаще идея отделения циркулирует по островам в какой бы то ни было форме, тем больше общество к ней привыкает. Для костра кельтского сепаратизма каждая веточка на счету!

109 0 3 13 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot