TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
КОП

16 Jan, 10:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

«Это про безопасность страны или про проекты частных лиц, которые будут появляться в ООПТ массово?». Общественная палата рассмотрела проект об изменении границ особо охраняемых территорий

Правительственный законопроект, разрешающий изменять границы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для строительства «объектов федерального значения», прошел в Общественной палате РФ так называемые нулевые чтения. Проект считают революционным даже в Минприроды, обещая, что стройки будут вестись лишь в исключительных случаях, с разрешения президента и правительства. В Росприроднадзоре призвали к «жесткому контролю» таких разрешений, сочтя, что иначе в системе ООПТ не останется смысла.

Принявшая участие в дискуссии помощник вице-премьера Дмитрия Патрушева Надежда Нестерова заверила участников, что речь не идет о потере «нашей жемчужины, нашего природного заповедного фонда». Однако, по ее словам, за последние 30 лет накопилась проблематика, от которой уже «невозможно отмахиваться».

Зампред комитета Госдумы по экологии Георгий Арапов не понял, относится ли к важным для РФ социально-экономическим проектам, например, добыча полезных ископаемых. Для исключения таких ситуаций господин Арапов предложил прописать в поправках конкретный список ООПТ и объектов, «нужных для развития страны».

«Чтобы не получилось так: приняли закон, а потом под ним появилось много объектов, которые кто-то посчитал важными»,— рассудил парламентарий. Формулировка об утрате территориями природоохранной ценности в результате природных катаклизмов, по его мнению, может привести к «непрогнозируемым последствиям». экономическим проектам, например, добыча полезных ископаемых. «Это про безопасность страны или про проекты частных лиц, которые будут появляться в ООПТ массово?» — спрашивал депутат..

Выступивший на слушаниях член экспертного совета по заповедному делу Михаил Крейндлин считает, что в законодательстве отсутствует исчерпывающий перечень «объектов федерального значения», что дает возможность «подвести под них фактически любую стройку».

Он напомнил, что в 2014 году президент Владимир Путин поручал правительству, а в 2019 году упоминал в послании Федеральному собранию запрет на изъятие участков заповедников и национальных парков. Эксперт также упомянул позицию Конституционного суда РФ, который дважды подтвердил, что созданные до 2013 года ООПТ должны сохраняться в ранее утвержденных границах.

1.1k 7 20 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot