Полиция 🚔


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Новости и СМИ


Без прикрас, как она есть.

Связанные каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Новости и СМИ
Статистика
Фильтр публикаций


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
🚔 Ошибка силовиков в Ивановской области заинтересовала центральный аппарат Следственного комитета России.

Глава ведомства, Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СКР по Ивановской области Дмитрию Позовскому доложить о результатах проверки после резонансного инцидента в Иванове. Несколько дней назад здесь спецназ ворвался в квартиру семьи с ребёнком -- причём, бойцы действовали не церемонясь, довольно жёстко. И только потом поняли, что пришли с обыском по неверному адресу - ошиблись. В результате супруги получили травмы, а их маленький сын очень испугался. Разумеется, после такого они пожаловались в прокуратуру и даже собираются в суд.

Официальный комментарий регионального Следственного управления, полученный СМИ.


🇷🇺Сотрудники ГУ МВД России по СКФО открыли памятник героям Великой Отечественной войны в селе Сагопши Республики Ингушетия
 
9 октября 1943 года закончилась одна из самых масштабных битв Великой Отечественной войны – битва за Кавказ, которая длилась 442 дня.

Нацистская Германия была крайне заинтересована в установлении контроля над регионом. Гитлер называл Кавказ главной целью летней кампании 1942 года. Для захвата региона была разработана операция под кодовым названием «Эдельвейс». Фашисты рвались к кавказской нефти и выходу на Закавказье.
28 сентября 1942 года немецкое командование, рассчитывая на внезапность и превосходство в технике, бросило в прорыв элитную 5-ю моторизованную дивизию СС «Викинг», которая до этого момента не знала поражений. Её целью были нефтяные месторождения - последний крупный источник топлива на юге, без которого вермахт терял возможность продолжать наступление на Кавказ. План противника разбился о несокрушимую стену, возведённую из курсантской решимости и стальной выдержки советских бойцов.
Оборону у села Сагопши держали курсанты Орджоникидзевского училища имени Кирова под командованием капитана Мелкова, которые совместно с 52-й танковой бригадой майора Филиппова, а также 863-м истребительно-противотанковым артиллерийским полком майора Долинского отражали натиск противника. Этот бой стал переломным моментом для всей Малгобекской оборонительной операции. Историки впоследствии назовут это столкновение «Кавказской Прохоровкой» - по аналогии с великим танковым сражением на Курской дуге, хотя масштабы здесь были меньшими, но значение оказалось ничуть не меньшим.
 
Спустя восемьдесят три года, 9 октября 2026 года, в окрестностях села Сагопши, где когда-то гремели бои, собрались сотрудники полиции и жители республики, чтобы открыть памятник защитникам Малгобекского района, которые остановили врага и ценой своей жизни отстояли Кавказ.
В торжественном мероприятии приняли участие начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Бачурин, глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, министр внутренних дел по РИ генерал-майор полиции Владимир Котов, личный состав и представители общественности. Присутствующие возложили цветы к подножию постамента, после чего прозвучал залп салютной группы.
 
Далее состоялось открытие мемориала курсантам военного Орджоникидзевского училища имени С.М. Кирова на территории Дворца культуры села Сагопши.
Обращаясь к присутствующим, Сергей Бачурин отметил, что благодаря нашему единству в час испытаний весь многонациональный народ России становится единым фронтом. «Бой у Сагопши доказал, что русский дух не сломить - ни танками, ни пушками, ни страхом. Здесь наши предки показали, что любовь к Родине и готовность стоять насмерть - это оружие, перед которым бессильна любая военная машина. Курсанты, ставшие частью этого подвига, навсегда вписали свои имена в историю как пример беззаветного служения Отчизне», - сказал руководитель ведомства.
К участникам мероприятия также обратились глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, председатель ОС при ГУ МВД России по СКФО Сослан Сикоев, министр внутренних дел по РИ генерал-майор полиции Владимир Котов. Церемония завершилась возложением цветов к монументу.
 
Мемориальная работа по увековечиванию памяти защитников Кавказа проводится инициативно Главным управлением под руководством начальника генерал-полковника полиции Сергея Бачурина на протяжении многих лет. Полицейские изучают архивные документы и свидетельства ветеранов, устанавливают хронологию и обстоятельства событий, после чего проводят работу по установке обелисков, монументов и памятных досок. Такие памятники сотрудниками окружного полицейского Главка уже установлены в Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Полицейские твердо уверены, что это не просто дань уважения прошлому, а живая нить, связывающая поколения. Память о тех, кто ценой своей жизни отстоял Кавказ, - это фундамент, на котором держится мирная жизнь сегодня.


🚔 «Ни гражданства, ни любви, ни денег»: пенсионерка из Енисейска искала любовь в интернете, но осталась без денег и ... с разбитым сердцем

69-летняя сибирячка рассказала полицейским, что познакомилась по переписке с американцем. Женщина влюбилась и поверила в его рассказ о том, что он работает врачом в Афганистане. Когда «иностранец» попросил у нее 150 тысяч рублей на выезд из зоны боевых действий, она не раздумывала. К счастью, прежде чем перевести деньги, женщина пошла в миграционный центр, чтобы помочь любимому получить гражданство. Там-то ей и открыли глаза на то, что все это время она переписывалась с мошенником.

Впрочем, оказалось, что в феврале этого года у женщины уже был роман на расстоянии. Тогда она общалась в интернете с «англичанином-моряком». Он выманил у нее 40 тысяч рублей на билет до Норвегии.

Видео: МВД


Репост из: 🤡 ШУТКА ЮМОРА
Питаться с палочек умеют китайцы и ГИБДД 🤩


🚔 Экс-гаишникам из Саратова ужесточили приговор до 8 лет за взятку шоколадками

Саратовским экс-гаишникам ужесточили приговор до 8 лет строгача

Облсуд пересмотрел дело двух инспекторов ДПС из Аркадака и увеличил им сроки заключения. Они отправятся в колонию строгого режима на 7,5 и 8 лет

В феврале 2026 года копы остановили авто с якобы нетрезвой женщиной. Прямо у магазина «Бристоль» они потребовали взятку: сначала 500 тысяч, но затем снизили аппетиты до 170 тысяч рублей, двух бутылок шампанского и пары шоколадок.

Автомобилистка поехала домой «за картой», но вместо этого вызвала полицию. Оказалось, что женщина — вдова погибшего бойца СВО. Ей стало невыносимо обидно, что инспекторы пытаются обобрать её, зная о полученных выплатах за погибшего мужа. На суде гаишники уверяли, что просто «мило болтали про техосмотр», но записи с камер и чеки их полностью опровергли. Изначально в июле им дали по 4,5 года, но после апелляции сроки выросли почти вдвое. Также бывших силовиков лишили званий и оштрафовали.


🚔 Облсуд изъял криминальные миллионы экс-начальника волгоградского ГИБДД

Волгоградский областной суд поддержал требования прокуратуры в вопросе изъятия криминальных миллионов экс-начальника регионального УГИБДД Александра Степанова.

Освобождённому от уголовного преследования бывшему полицейскому предстоит выплатить сумму злополучной взятки, вызвавшей интерес коллег из силовых структур.

Напомним, как ранее сообщала редакция, с января 2022 года по сентябрь 2023 года Степанов оказывал покровительство руководству ООО «Автобаза». Коммерсанты получили эксклюзивное обслуживание по оформлению спецразрешений на перевозку крупногабаритного оборудования, а также непривлечение к ответственности за нарушение ПДД. Цена вопроса – 2,5 млн рублей.

Чтобы не привлекать внимание к криминальным доходам, взятка была проведена через цепочку аффилированных компаний в рамках фиктивных договоров между ООО «Автобаза», ООО «РИО» и ООО «Строй-134». В конечном итоге средства обрели осязаемую форму в виде услуг по строительству автомойки для большегрузов в Орловке Городищенского района Волгоградской области. Объект был оформлен на тестя экс-начальника регионального УГИБДД.

Действия полицейского квалифицированы следствием по ч. 6 ст. 290 и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, однако в январе 2026 года фигурант подписал контракт и отправился на передовую СВО. Уже в июле 2026 года военная часть экс-руководителя региональной Госавтоинспекции обратилась в суд с ходатайством об освобождении Александра Степанова от уголовной ответственности. Последнее было поддержано Центральным районным судом, однако с оговоркой о конфискации и изъятии в доход государства автомойки.

Однако ранее Краснооктябрьский районный суд уже изымал в доход государства данный объект, в связи с чем прокуратура обратилась в Волгоградский областной суд с требованием скорректировать формулировки, обязав силовика дополнительно выплатить сумму взятки в размере 2,5 млн рублей. Апелляционная инстанция встала на сторону надзорного ведомства и постановила конфисковать криминальные доходы, эквивалентные сумме взятки. В остальной части приговор оставлен без изменений.


🚔 Почти треть штата остается вакантной в полиции Нижегородской области

Почти треть штатных должностей остается вакантной в ГУ МВД России по Нижегородской области. Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщили в пресс-службе регионального управления.

По данным ведомства, по состоянию на 1 октября укомплектованность личного состава составляет 70,8%.

Больше всего сотрудников не хватает на должностях рядового и младшего начальствующего состава. Наибольший некомплект отмечается в подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, изоляторах временного содержания и патрульно-постовой службе полиции.

О нехватке сотрудников ранее сообщали и в Госавтоинспекции региона. Осенью 2025 года глава управления ГАИ Нижегородской области Владимир Ежов рассказывал, что из-за кадрового дефицита в ночное время на каждый из восьми районов Нижнего Новгорода удается выставить только один наряд ДПС.


🚔 Кассация: факт фальсификации доказательств является преступлением независимо от последствий

Экс-главу следствия в Бодайбо лишили звания за подделку экспертизы


Высокопоставленная сотрудница полиции в Иркутской области лишилась звания подполковника юстиции за организацию подделки документов по уголовному делу о тяжком преступлении.
Речь идет о бывшей начальнице следственного отдела МВД в Бодайбо. По одному из уголовных дел о тяжком преступлении она не успевала закончить расследование в установленный срок. Вместо того чтобы собрать материалы для проведения реальной психиатрической экспертизы, она приказала подчиненной сделать подделку на компьютере. В готовый документ вставили скан подписи медицинского учреждения, а экс-начальница сама поставила подпись от имени врача областного диспансера. Затем дело с поддельными доказательствами ушло в прокуратуру и суд.

Позже подделку выявили. Бодайбинский суд признал ее виновной, а Иркутский областной суд ужесточил наказание, лишив ее звания подполковника юстиции.

Однако женщина обжаловала приговор в кассационном суде. Она заявила, что лишение звания ударит по ее семье и пенсии, а сама подделка не привела к вынесению неправосудного приговора. Но суд оставил решение в силе, отметив, что факт фальсификации доказательств является преступлением независимо от последствий.


🚔 Бывший милиционер из Челябинска стал одним из самых титулованных фотографов мира.

Сергей Васильев начинал обычным участковым, а фотографией всерьёз увлёкся только в 1962 году. Снимать он начал на простую «Смену» за 15 рублей, а спустя годы стал единственным фотографом в мире, который пять раз получил главную награду World Press Photo.

Васильев снимал только на плёнку, не признавал цифровую обработку и особенно любил чёрно-белые кадры. За десятилетия работы он успел объехать десятки тюрем и создать фотографии, которые вошли в историю отечественной журналистики.

Как бывший опер стал всемирно известным репортёром, почему отказал Ельцину и каким его запомнили близкие, читайте в материале


🚔 У костромского оперативника нашли 11 миллионов. Уйти по собственному желанию помешала утрата доверия

В Костромской области у оперативного сотрудника органов внутренних дел обнаружили более одиннадцати миллионов рублей незадекларированных доходов. Капитал сформировался за три года, в период с 2021 по 2023 год.

В ходе антикоррупционной проверки выяснилось, что с 2021-го по 2023 год на счета полицейского поступило вознаграждение от частного лица — 1,1 млн рублей, а также выигрыш в интернет-казино — небольшой, около 70 тысяч рублей. И еще откуда-то на счетах появились более 10 млн рублей, что превысило совокупный доход семьи правоохранителя за последние три года.

По представлению областной прокуратуры была назначена служебная проверка, в ходе которой полицейский уволился со службы по собственному желанию. В надзорном ведомстве с таким основанием увольнения не согласились и подали в суд иск об изменении основания и формулировки увольнения на «утрату доверия».

Требования надзорного ведомства удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу


🚔 Подполковник полиции сбила ребёнка на самокате в Армавире и не признаёт вину

6 октября 12-летний мальчик переезжал дорогу на самокате, когда в него врезалась легковушка. От удара мальчик ударился о лобовое стекло машины и упал на асфальт. С места ДТП его увезли в больницу — у ребёнка сотрясение и травма ноги.

За рулём была подполковник полиции, сотрудница местного МВД. В момент аварии она находилась при исполнении. Мать мальчика утверждает, что полицейская вину не признаёт, с семьёй не связывается и помощь не оказывает. По её словам, ей даже не выдали протокол о ДТП.

Теперь женщина собирается сама добиваться объективного разбирательства — опасается, что история может закончиться ничем.
Всё-таки виновница «своя»!

#нампишут


🚔 Полицейские Оренбуржья показали работу службы на фестивале в ОГАУ

В Оренбургском государственном аграрном университете прошёл образовательный фестиваль «Мир безопасности ОГАУ». В числе его ярких участников — сотрудники полиции Оренбургской области, которые активно включились в программу и наглядно показали молодёжи специфику работы в органах внутренних дел. Фестиваль нацелен на профориентацию школьников и студентов, а также на формирование у молодёжи объективного представления о службе в полиции.

Представители регионального УМВД и МУ МВД России «Оренбургское» развернули на площадке ряд интерактивных зон. Гости фестиваля смогли детально рассмотреть современную спецтехнику, стоящую на вооружении МВД России, понаблюдать за эффектными показательными выступлениями служебных собак и послушать выступление оркестра Культурного центра УМВД России по Оренбургской области.

Подобные мероприятия играют важную роль в профориентации молодёжи и укреплении престижа службы в органах внутренних дел.


🚔 В Новосибирске арестованы двое инспекторов ГИБДД и директор автошколы за взятки на экзаменах

Кировский районный суд заключил под стражу до 6 декабря сотрудников Госавтоинспекции Абилева и Уткину, а также директора автошколы Кожемякина.

По версии следствия, с 2023 года кандидаты в водители сдавали теорию через микронаушники, а директор автошколы ежемесячно передавал инспекторам более 1 млн рублей. Инспекторам вменяют получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), директору — дачу взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Показано 13 последних публикаций.