TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Прочёл в законе

7 Oct, 09:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Экономический эффект сделки — как способ защиты от оспаривания

Есть в банкротстве довольно убийственная норма — статья 61.2 Закона о банкротстве, которая даёт широкие возможности для оспаривания сделок должника.

Особенно ярко это проявляется, когда сделка совершена со связанным лицом. Закон вводит различные презумпции, в том числе об осведомлённости другой стороны о признаках неплатёжеспособности должника.

В итоге защищать сделку от оспаривания становится сложно. К сожалению, до сих пор далеко не все заявители, суды и даже ответчики по сделке смотрят на куда более значимую вещь для такого спора — экономический эффект сделки.

💰Когда переплата может быть выгодна

Рассмотрим условный пример, который частично основан на реальных событиях.

Компания заключила договор со своей дочерней компанией на производство необходимых ей комплектующих и перечислила 120 млн рублей. При этом аналогичную продукцию на рынке в тот момент можно было купить за 80 млн. Через несколько лет материнская компания вообще обанкротилась.

Казалось бы, вот он — идеальный кейс для оспаривания. Связанное лицо получило на 40 млн больше рыночной цены. Деньги банкрота выбыли.

Тут можно при желании сразу все специальные составы недействительности подтянуть. Но если мы посмотрим на весь комплекс сделок, то узнаем ряд интересных обстоятельств.

🔵На полученные деньги дочка купила новое оборудование и запустила производственную линию специально под материнскую компанию.

🔵После запуска производства материнская компания несколько лет приобретала у неё комплектующие существенно дешевле рынка. За это время она сэкономила порядка 70 млн рублей.

🔵Получается, что те самые якобы «лишние» 40 млн рублей не только окупились, но и дали компании положительный экономический результат.

📌Выводы и рекомендации

На этом примере видим, что если исследовать только один платёж, то он выглядит подозрительно. Если исследовать весь комплекс отношений, то картина уже иная.

Именно поэтому в спорах об оспаривании сделок нельзя на автомате двигаться от презумпций к выводу о недействительности. Презумпция может помочь установить осведомлённость. Но она не отвечает на главный вопрос: был ли вред или нет?

Верховный Суд поэтому и говорит о необходимости учитывать совокупный экономический эффект взаимосвязанных сделок для имущественного положения должника.

🔗Например: определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 4 мая 2023 г. № 305-ЭС19-18803 по делу № А40-168513/2018.

То есть иногда надо взять не одну операцию, а восстановить всю экономическую сущность взаимосвязанных сделок и посчитать, кто какую выгоду от этого получил.

Тут, кстати, и вскрывается другая проблема. Иногда юрист, который берётся защищать сделку, не спрашивает дотошно владельца или руководителя бизнеса: «Для чего это всё было нужно?» А те, в свою очередь, думают, что в условиях, когда сделка под ударом, это уже не имеет отношения к делу.

Поэтому для юристов вывод — дотошно выясняйте у доверителей логику заключённых сделок и просите на цифрах показать экономический эффект.

Для руководителей — рассказывайте юристам о логике принятия своих решений и о том, к чему привела та или иная сделка.

🏷Прочёл в законе

Резервный канал в MAX |ВК

905 0 6 3 26
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot