TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
АКСОН

1 Aug 2025, 17:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇹🇷🇬🇪 31 июля в Тбилиси прошло 6-е заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Турцией (ТР) и Грузией.

▪️ Турция — один из крупнейших торговых партнеров и инвесторов Грузии. Кроме того, по территории кавказской республики пролегает стратегически важная для Анкары инфраструктура: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

▪️ Линия БТК является ключевым звеном в логистической цепи Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), Срединного коридора, соединяющего Китай с Европой через Центральную Азию, Каспий и Южный Кавказ, минуя Россию.

▪️ Строительство БТК, как альтернативного железнодорожного маршрута, соединяющего Турцию с Азербайджаном в обход Армении, началось в 2008 году. Финансирование проекта взяли на себя Турция и Азербайджан. В том числе для реализации инициативы Баку выделил Грузии крупный кредит под минимальный процент. В 2017 году по дороге пустили грузовое движение. С тех пор стороны транспортную артерию дорабатывали и расширяли.

▪️ В конце июня 2025 года, выступая с ежегодным отчетом в парламенте, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что модернизация национального участка международного транспортного маршрута завершена на 98,5%.

▪️ На вчерашней встрече с турецкими партнерами министр экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили сообщила, что республика готова к полномасштабной эксплуатации БТК.

▪️ По словам министра, эффективное использование Грузией роли транзитного коридора и формирование регионального логистического хаба «являются приоритетным направлением деятельности правительства Грузии». Движение по этому пути Квривишвили тесно связывает с общим социально-экономическим развитием страны.

Помимо БТК в рамках турецко-грузинской межправкомиссии стороны обсудили и другие вопросы развития транспортной инфраструктуры, в частности, строительство автомагистрали «Восток-Запад», нового международного аэропорта в Тбилиси и глубоководного порта Анаклия.

Реализация логистических проектов с участием Грузии сопутствует и способствует экономической экспансии Турции в регионе и является частью работы Анкары по укреплению влияния в Закавказье.

Отметим, что линия БТК, продолжающая Срединный коридор, — не единственный крупный железнодорожный проект Турции, связанный с Грузией. В январе 2025 года на съезде правящей партии Турции президент ТР Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах по строительству 509-километровой высокоскоростной ж/д магистрали Самсун-Трабзон-Сарпи. Проект был подан, прежде всего, как инициатива в развитие внутренней логистики Турции, однако конечная точка маршрута в грузинском селе Сарпи свидетельствует о масштабах амбиций Анкары на Кавказе и в Грузии — в частности.

@aksoncenter | Подписаться

27.2k 1 4 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot