TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
All that jazz

3 Oct, 18:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Если провести опрос - какой инструмент нагляднее всего символизирует джаз? - то не нужно быть провидцем, чтобы угадать результат этого опроса - саксофон.
Саксофон теперь неразрывно связан с джазом, хотя появился этот инструмент вовсе не для джаза и даже не в Америке.
Предлагаю сегодня почитать большую познавательную статью о саксофоне - его истории, пути в джазовую культуру и неожиданных поворотах, которые этот инструмент пережил за почти два столетия своего существования.
Статья не особо простая и больше ориентированна на уже подготовленных слушателей, да ещё и с уклоном в фри-джаз и импровизационную музыку, но будет интересна и тем, кто просто хочет понять, почему именно этот инструмент оказался настолько живучим и универсальным, и как он умудрился добраться до авангардных экспериментов, не растеряв по дороге свою востребованность.
Ну а те, кто на дух не переносят фри-джаз и авангард, могут утешиться тем, что и простые труженики саксофонного дела преуспели в одной из упомянутых в статье техник, а именно - в циркулярном дыхании, которое очень часто применяется в импровизационной музыке:
в 1997 году знаменитейший смус-джазовый саксофонист Кенни Джи попал в Книгу рекордов Гиннесса, сыграв на саксофоне одну непрерывную ноту (ми-бемоль) в течение 45 минут 47 секунд. Физически обычное дыхание этого сделать не позволяет - саксофонисту нужно вдыхать воздух, а любой вдох через рот прерывает поток звука. Циркулярное дыхание и есть решение этой проблемы - и Кенни Джи, над которым подсмеиваются все эти авангардисты, уделал их на их же поле :)
Подробнее о циркулярном дыхании мы поговорим чуть позже, когда будем вспоминать о Джоне Хасселе и его музыке Четвёртого мира, ну а пока читайте статью - кстати, представлю автора: Георгий Орлов-Давыдовский - преподаватель школы дизайна ВШЭ, РМАТ и РГГУ, соискатель кандидатской степени, культуролог, исследователь звука и действующий музыкант.

894 2 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot