TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Анархия+

6 Apr 2022, 22:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Замалчивать, пугать и банализировать – три способа гасить волну

Протестные акции распространяются волнами. На график функции влияют две противоположные силы: всё, что стимулирует подражание, и всё, что его угнетает.

Здесь мы поговорим о трёх факторах, которые могут сдерживать распространение волны.

1. Замалчивание

Поначалу органы пытались замолчать громкие атаки на символы власти. Даже случаи с успешными задержаниями они старались никак не озвучивать и не комментировать. «Ничего не случилось». Меньше людей услышит – меньше эффект заражения акции.

Первый подход – просто блокировать информацию, которая может повлечь подражания.

Следовательно, нам нужно делать прямо обратное. Распространять видео и сообщения о радикальных атаках или зрелищных акциях. Про это должны знать все.

2. Обесценивание

Оливер и Майер предполагают, что новые идеи могут распространяться быстрее, а идеи, на которые в обществе уже выработалась реакция – медленнее.

Здесь может играть роль необычность, чувство осуществления невозможного, искренне восхищение. Именно это переживание зрителей, а не нанесенный огнем ущерб, было основным ударным эффектом акций с коктейлями Молотова. Потому что стимулирует подражания. Именно вдохновение заставило несколько акций «Мариуполь 5000» превратиться в десятки или сотни.

И напротив, банальное не вдохновляет. Обесценивание гасит подражание.

Следовательно, нужно рефреймить взгляд на протестные акции. Не только создавать новое, не только проводить акции – но и показать, как это ново, необычно и ярко для России. Как это важно. Как это восхитительно.

И по этой же причине, нужно периодически обновлять протестный репертуар.

3. Репрессии

Репрессии в «гибридных режимах» – это отчасти шоу. Власть пока не готова терпеть убытки, которые влечёт полномасштабный террор. Жестоко наказывают небольшое число заметных или случайных людей – для демонстрации. Остальные наблюдают процесс в медиа и боятся.

Власти очнулись от первого паралича, и теперь начнут показывать нам отчёты о задержаниях. Красивая картинка и туманные намеки на всеведение. Эти сообщения должны впечатлить зрителя, и внушить идею, что никто не уйдет безнаказанным.

Смотришь новость, и чувствуешь, что внутри всё оборвалось? Уже не уверен, стоит ли так делать? Это и есть действующий эффект репрессий.

Чувство, противоположное вдохновению, которое вы испытали, наблюдая как человек без маски и посреди бела дня, в открытую атакует Кремль.

Продолжение позднее.

1.3k 3 8 38
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot