TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
На контроле у Анны Павловны

29 Feb 2024, 11:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Приднестровье обратилась к России с просьбой о помощи. Что это значит?
 
Чтобы это понять, приведу пять интересных фактов о Приднестровской молдавской республике:
 
1. ПМРобразовалась в 1990 году, когда националисты пришли к власти в Молдове. Они решили перевести письменность молдавского языка на латинскую графику, чтобы сделать «как в Румынии». Это решение вызвало возмущение на левом берегу Днестра. Несогласные с таким решением местные власти создали в Тирасполе независимые от Кишинёва органы управления. В ответ на это власти Молдовы решили ввести войска. Вооруженный конфликт закончился в 1992 году, при помощи 14-й армии под командованием генерала Лебедя. Приднестровцы отстояли свой суверенитет.

2. Приднестровье – непризнанная республика, в которой есть свой президент, парламент, валюта и другие атрибуты независимого государства. Даже олигархи есть со своим футбольным клубом «Шериф».

3. У ПМР странные отношения с Молдовой. Власти Молдовы считают левобережье своей территорией, поэтому граница между Молдовой и ПМР работает только в одну сторону: из Молдовы в Приднестровье пункты пропуска есть, а в обратную сторону – нет. Даже президент ПМР летает за границу из кишинёвского аэропорта.

4. В Приднестровье многие граждане имеют по пять паспортов: приднестровский, молдавский, российский, украинский и румынский. Так удобнее.

5. С 1992 года в ПМР расположены российские миротворцы. Считается, что власти Приднестровья проводят пророссийскую политику. Хотя это не совсем так. На выборах уже несколько раз одерживали победу представители от местных элит, а «пророссийские» кандидаты проигрывали.
 
Сейчас Приднестровье оказалось в сложной ситуации. Угрозы звучат как со стороны прозападных властей Молдовы, так и со стороны киевского режима. Затруднена логистика, есть риск торговой блокады. Призыв съезда депутатов всех уровней следует понимать как элемент дипломатического давления в ответ на закручивание гаек со стороны соседей. Риска развязывания вооруженного противостояния пока нет. Я надеюсь.

657 0 2 6 26
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot