TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Точка сборки

5 Mar, 20:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ситуация, в которой Иран обещает "закрыть" Ормузский пролив, а Трамп наоборот, обещает безопасное прохождение судов — отличный пример ассиметричности рисков.

Чтобы Трампу выполнить своё обещание, ему нужно так напрячься, чтоб оппоненты не потопили вообще ни один корабль (окей, два или три, после чего рынок перестанет верить обещаниям), и это напряжение придётся сохранять продолжительное время. В то же время Ирану достаточно маленькой ракетки, которая таки долетит, пусть даже один раз и случайно. Трамп выигрывает, только если всё идёт идеально. Иран — если у Трампа хоть что-то пошло не так. И это не однократный бросок кубиков, а постоянный, каждую минуту на протяжении всего времени конфликта.

Основная идея консервативного подхода к инвестициям (в т.ч. инвестициям собственного времени в какие-то проекты) — инвестировать в то, что вероятнее всего будет как-то перформить в любых условиях за редкими форсмажорными исключениями. Тематит головного мозга (суть лудоманство) заставляет пациента делать ставки туда, где выигрыш случится только если сразу много факторов срастутся, ничего нигде не навернётся, и никто нигде не зафакапит. Это вдохновляет, это весело, это бодрит, а также можно сделать иксы и даже десятки иксов, но при этом с высокой же вероятностью вышибить себе мозги. Есть ещё чисто психологический момент: если таки повезло и взял большой куш, практически невозможно остановиться и хладнокровно уйти с выигрышем. Поэтому казино всегда в плюсе. Консервативный же подход не блещет огнями, не теребонькает медиаторами нейрончики, он скучный и медленный, а ещё не социально одобряемый и не впечатляет девок (зато впечатляет серьёзно настроенных на построение клана женщин).

Качественные питч-деки всегда продают идеальный сценарий. Задача мудрого инвестора — разглядеть, что может пойти не так, увидеть ассиметрию и серьёзно взвесить, достойный ли предлагается джек-пот в таком раскладе (я много раз наблюдал комбо: и рисков дохера, и премии за них нет). Вполне допускаю, что какую-то небольшую часть активов можно (заранее попрощавшись) бахнуть в венчур, но, на мой лично вкус, это должен быть венчур подконтрольный, где успех зависит от меня, а не тупая слот-машина.

А Трампу с Израилем я вообще не завидую. Напоминает ситуации 90х, когда сынок прокурора гипотетической области рассекает на подаренном папой Лексусе: то бабку сбил на остановке, то битой кому-то по лицу, то с наркотиками в баре попался. А папа вынужден постоянно вытаскивать, расплачиваясь репутацией. И никуда не денешься — сыночка же родимый, неуправляемая скотина.

Друзья, желаю вам робастности в вашей жизни. Пусть у вас всё идёт ровно, даже если обстоятельства полыхают. И чтобы ваши решения не были вынужденными.

11.1k 4 82
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot