TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
БАЛКАНАРЬ

20 Oct 2025, 13:41

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Сомнительная выгода📝
Большие амбиции маленькой страны

Руководство Болгарии не только остается одним из ключевых поставщиков оружия на т.н. Украину, но и проводит активную кампанию по модернизации вооружений и милитаризации.

18 октября на авиабазу Граф Игнатиево приземлились два новых американских F-16 Block 70. В страну поставлено шесть из восьми заказанных самолетов, а к концу года ожидаются поставки двух оставшихся.

🖍Контракт обошелся в колосальные $1,3 млрд. Завершение поставок планировалось еще в 2024 году, но фактически в 2025 их только начали поставлять. При этом болгарским ВС пришлось столкнуться не только со значительной задержкой, но и с техническими проблемами и неисправностью этих «чудо-машин». Однако ничто не остановило власти Болгарии от заключения второго контракта на еще восемь таких «птичек».

🚩F-16 — лишь верхушка айсберга. Правительство Болгарии проводит активную модернизацию вооружений, наращивает военные расходы (с планами довести их до 5% ВВП к 2035 году) и даже намеривается стать центром производства беспилотников. В январе 2025 года одобрена закупка Javelin, также ожидается поставка 33-х боевых машин Stryker.

Власти в Софии покупают не просто технику, а зависимость: обслуживание, запчасти, обучение персонала — все это привязывает Болгарию к американским кураторам на десятилетия.

❗️Правительство Болгарии закрепляет роль страны как плацдарма НАТО, все глубже увязая в чужих геополитических играх и жертвуя независимостью ради призрачных «перспектив» под крылом американского орла.
#Болгария
💣 @balkanar — хроника пороховой бочки Европы

💸 Поддержать нас

989 7 17
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot