TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Фактчекинг по-башкирски

30 Jul, 13:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🔍 Фактчекинг по-башкирски: будет ли мобилизация осенью 2026 года? 

Экстремистские тг-каналы перед предстоящими осенними выборами отрабатывают по заказу украинских спецслужб информационную волну об объявлении мобилизации в сентябре. Специализирующиеся по Башкортостану паблики один за другим публикуют панические посты: «Повторная мобилизация на носу», «23 августа закроют границы», «22 сентября Путин объявит мобилизацию». Они по своей схеме запугивают людей повестками, советуют не открывать двери, не ходить в военкоматы и вообще «держаться подальше от Российского государства». В ход идут страшилки про «сомнительных людей, которые ходят по аулам и забирают мужчин», и даже про продажу золотого запаса для закупки вооружений. 

‼️Это грязная информационная провокация.

Слухи о новой волне мобилизации в России — не более чем лживая провокация врага. Это заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 28 июля на заседании межведомственной комиссии по комплектованию Вооружённых сил. Он назвал такие сообщения «враньём врага» и отметил: «Ещё раз подчеркну: в мобилизации нет никакой необходимости».

Потому что цифры говорят сами за себя:

За первые шесть месяцев 2026 года контракты с Вооружёнными силами России заключили порядка 200 тысяч человек. Ещё более 16 тысяч вступили в добровольческие формирования. Войска беспилотных систем пополнили около 40 тысяч военнослужащих.

Потребности армии в личном составе полностью удовлетворены. Никакой необходимости в мобилизации просто нет.

А вот у противника, наоборот, проблемы. Киевский режим испытывает дефицит человеческого ресурса — в ВСУ просто некому воевать.

Почему же эти слухи появились именно сейчас?

Всё просто. Осенью в России выборы, и вражеские спецслужбы пытаются раскачать ситуацию. Эти вбросы – часть пропаганды в преддверии них.

Никакой мобилизации осенью 2026 года не будет. Это официальная позиция, подтвержденная цифрами и заявлениями руководства страны. А всё, что пишут экстремисты и им подобные, — это заказная работа украинских спецслужб, цель которой посеять панику, заставить людей бояться и не доверять власти.

Подпишись на нас в МАХ

1k 3 5 36
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot