TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
BlancVPN

7 Oct, 11:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Месяц простых и полезных привычек в цифровой жизни

Октябрь — месяц кибербезопасности. Инициативу запустили в США в 2004 году, а сегодня месяц носит международный статус. К инициативе присоединяются государственные ведомства, бизнес, университеты и общественные организации по всему миру.

Для нас это отличный повод поговорить о простых правилах, которые эффективно защищают цифровые активы и цифровую личность от мошенников и слежки.

Вы привыкли каждый день закрывать квартиру на ключ, ставить машину на сигнализацию или пристегивать велосипед. В интернете хранится не меньше всего ценного. Но представлений, как это защищать, часто нет.

В четырех ближайших постах мы расскажем о простых привычках, которые отнимают немного времени и сил, но заметно повышают безопасность.

Часть 1: запирай на два замка 🔐

1. Каждому аккаунту — свой длинный пароль

Представьте, что вы используете один и тот же пароль для всех важных сервисов. Если база одного из них утечет, злоумышленники первым делом попробуют пару “ваша почта + пароль” на других сайтах — и под угрозой окажутся сразу все. Поэтому пароли должны быть разные. И длинные — длина важнее сложности.

2. Важные пароли — менеджеру

Запомнить десяток длинных паролей невозможно, да и не нужно. Менеджер паролей хранит их в зашифрованном виде, а вам остается помнить только один главный пароль. В качестве бонуса: менеджер не подставит пароль на поддельном сайте с похожим адресом, так что заодно защитит от фишинга.

3. Двухфакторная защита — всем аккаунтам

Если пароль оказался скомпрометирован, выручит 2FA: для входа злоумышленнику не хватит одного пароля — понадобится второй фактор. Это может быть код из приложения, электронной почты или SMS.

Где можно, выбирайте код из приложения-аутентификатора. Код на почту не поможет, если взломают сам ящик: злоумышленник получит и пароль, и код. А телефонный номер оператор может передать другому человеку, если не пользоваться им несколько месяцев.

Приложение-аутентификатор генерирует коды прямо на телефоне: в любой стране и с любой симкой. Добавьте 2FA для самых важных сервисов:

▪️ менеджера паролей;
▪️ почты — через нее восстанавливают доступ к большинству других аккаунтов;
▪️ банков.

Про 2FA в Telegram, Google и на Госуслугах — в статье в нашем блоге.

Перешлите пост друзьям и близким, о которых хотите позаботиться, и подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие части 💙

Подключить BlancVPN | Подписаться

19.8k 0 87 345
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot