TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Все о блокчейн/мозге/space/WEB 3.0 в России и мире

18 Dec 2025, 12:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Появился новый бизнес на рынке ИИ - покупка/перепродажа данных от провалившихся стартапов

Все знают, что сфера ИИ очень конкурентна и многие стартапы терпят неудачу. Раньше их код и накопленные данные просто пылились и не приносили денег.

Но теперь ситуация меняется - OpenAI и Google отчаянно ищут новые источники данных для обучения своих моделей, потому что публично доступные данные из интернета уже в значительной степени исчерпаны.

Особенно ценны приватные кодовые базы реальных продуктов — они сложнее, учитывают безопасность, масштабируемость и реальные бизнес-правила, в отличие от открытого кода хобби-проектов.

Такой код помогает улучшать ИИ в программировании, что сейчас очень прибыльно и в автоматизации исследований.

Появились посредники — компании по разметке и курации данных. Они скупают кодовые базы закрывшихся стартапов за десятки тысяч долларов, а потом перепродают их ИИ-лабораториям.

Одна из таких компаний - посредников Turing даже запускает инициативу Project Lazarus для систематического приобретения таких "мёртвых" кодовых баз.

Эти базы используют по-разному:
- Для предобучения, чтобы улучшить общее понимание кода.
- Для дообучения.

Для закрывающихся стартапов это способ вернуть хоть какие-то деньги инвесторам. Основатели находят продавцов через связи или напрямую связываются с экс-разработчиками.

Пока это не массовая тенденция, но эксперты считают, что это станет нормальной опцией при закрытии: "А что ещё делать с кодом?"
Why Turing Is Buying Up Failed Startups’ Codebases
Last night The Information broke the news that Amazon was in talks to invest at least $10 billion in OpenAI at a valuation of more than $500 billion. As part of the deal under discussion, OpenAI would agree to use Amazon’s Trainium chips, we reported. It's the latest in a string of deals OpenAI ...

2.6k 2 52 21
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot