TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Химпром

11 Jun, 09:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🪴 «Уралхим» планирует достроить терминал по перевалке аммиака в порту Тамань, пишет «Ъ» со ссылкой на председателя совета директоров компании Димитрия Татьянина. Он отметил, что перенос ранее анонсированных сроков проектов связан с внешними факторами:

Несмотря на то, что сроки реализации проекта откладываются, его перспективы остаются положительными. Мировому рынку нужны дополнительные объёмы аммиака, а недавнее перекрытие Ормузского пролива привело к существенному росту мировых цен на аммиак, который является ключевым сырьём для производства азотных и комплексных удобрений.


Сейчас основным производителем аммиака в компании остаётся «Тольяттиазот» (входит в «Уралхим»), который и занимается строительством терминала. Работы по проекту предприятие ведёт ещё с 2000-х годов. Долгое время он был законсервирован. В 2015 году стройка возобновилась и снова встала из-за земельных споров с администрацией Краснодарского края. Решить все вопросы стороны смогли только в 2022 году. Спустя ещё два года проект включили в нацпроект «Эффективная транспортная система». Сегодня строительство продолжается, но точные сроки его завершения так и не определены.

Изначально стоимость проекта оценивали в 40 млрд руб., но уже в 2023 году она выросла до 60 млрд руб. Вполне вероятно, что теперь цифры стали ещё выше.

▶️ Отметим, что комплекс должен был заменить остановленный в феврале 2022 года аммиакопровод Тольятти — Одесса, по которому прокачивалось около 2,5 млн тонн аммиака в год. Объект планировали ввести ещё в 2024 году, но сроки сдвинулись. В начале этого года глава Минтранса Андрей Никитин говорил, что перевалка аммиака в Тамани должна начаться в 2026 году. Однако с учётом текущей ситуации это маловероятно.

В мае 2025 года правительство России предоставило Тамани право на экспорт удобрений за пределы ЕАЭС. Кроме того, региональные власти выделили земли под строительство газоперерабатывающих предприятий по производству метанола, аммиака и карбамида в непосредственной близости от порта.

В настоящее время «Тольяттиазот» включает в себя семь агрегатов по производству аммиака и три агрегата карбамида. Мощности предприятия позволяют закрывать 18% спроса на внутреннем рынке и 11% объёма мирового экспорта аммиака. По словам Татьянина, сейчас 60% азотных удобрений «Уралхим» реализует на российском рынке, а оставшуюся часть поставляет за рубеж.

🧪 Химпром в Telegram | в MAX

4.2k 0 34
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot