TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
coreblogger 🌎

19 May, 09:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ПУРКУА ПА или ПИВОНОСЕЦ

⛴ Мы разучились интересно называть большие пароходы, особенно научные.

Пример стоит брать с неистового Жана-Батиста Шарко, покорителя Арктики и Антарктики, исследователя донных осадков, чемпиона Франции по регби и дважды медалиста Олимпийских игр. На Олимпиаде он участвовал в парусных соревнованиях на лодке "Quand-Même" ("Всё равно" или "В любом случае"). А своё исследовательское трехмачтовое судно назвал "Pourquoi Pas?/"Пуркуа па?" ("Почему нет?").

На фото еще одно судно Шарко под именем "Француз". Геолог Эрнест Гурдон и фотограф Поль Плено пьют в Антарктике шампанское Mumm на день взятия Бастилии. Семья Mumm была спонсором экспедиции.

Сейчас, в век тик-тока, "Пуркуа па" назвали бы "А ничо тот факт что?"

В нашем отечестве с петровских времен была крепкая школа интересных названий кораблей. Например, 36-пушечный "Три рюмки", транспортник "Пивоносец" или даже "Ваня-Коммунист". Но эта буря фантазии обошла научные суда.

Если не хватает своего воображения, можно конечно спросить у людей в интернете. Британцы расскажут вам, почему это плохая идея. В 2016 году они доверили интернету выбрать название для нового научного судна. Естественно в интернет-голосовании с огромным отрывом победил самый тупой вариант - "Boaty McBoatface" ("Лодка МакЛодковна").

Чиновники конечно извернулись, судно всё-таки назвали в честь здравствующего сэра Дэвида Аттенборо, а подводного робота на борту - Лодкой МакЛодковной. Сэр Дэвид недавно отметил своё 100-летие. Он родоначальник и популяризатор жанра фильмов о дикой природе. В его честь названо больше 50 видов животин, каких только наград у него нет. Даже Московское общество испытателей природы согласилось принять его в свои члены в 2017 году.

А теперь я объявляю конкурс в комментариях на лучшее смешное название для научно-исследовательского судна (НИС).

НИС "Пупа" и "Лупа", а также НИС "Биба" и "Боба" - два парохода - вне конкурса

Победителю вручу бумажный экземпляр журнала "Наука и жизнь" с моей свежей и популярной статьей о наших исследованиях в Атлантике. Смотрите в комментариях

1.1k 1 9 43 86
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot