TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Chaotic Good Крипта (💀,😇)

24 Jun 2022, 11:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Глобальные нарративы и мои наблюдения (ч.1)

Рынок прошел цикл хайп-продуктов, прибыли из воздуха, овер-левереджа, понци-схем и переоцененных протоколов/кумиров. Инвесторы дерискнулись и биткоин, увы, не стал безопасной гаванью от инфляции и падения фонды.

Это хорошо для тех продуктов, которые генерят реальную долгосрочную прибыль и делятся ей с токен холдерами (GMX). Метрики P/E, P/S, разные growth ratios со временем станут актуальнее, т.к. показывают кто умеет зарабатывать и удерживать пользователей. Это может еще больше усилится с приходом институциональных инвесторов, если возникнет внятная регуляция в US.

UPD. Соглашусь с критикой этого абзаца из комментов. Правильнее было бы выделить протоколы, которые генерируют прибыль без фарм-наград для понимания кто реально зарабатывает, но таких пока крайне мало для анализа (Nexus Mutual, Goldfinch, GMX, кто-то еще?).

Вот хорошая статья объясняющая проблемы с P/E, P/S в крипте.

Рект крипто-банков и лудо-VC

Возникла сильная нарратива недоверия к централизованным лендерам (Celsius, BlockFi). Это хорошо для DeFi, где сообщество может само аудировать liabilities и assest лендеров. Хорошо для крупных дец. лендеров – Aave, Comp (но их токеномика гавно).

Возможно стоит посмотреть в сторону тир-2 проектов, чьи токены захватывают больше велью и где сильный фундаментал (команда, партнерства, интеграции).

Пользовательский опыт

Пришло понимание, что крипта не готова к принятию тети Наташи и дяди Юры – сложные интерфейсы, дорогие транзакции, неудобные кошельки, сложный менеджмент ключей.

Юзеры приходят в наши игры/нфт/мем-коины за профитом/хайпом, но не остаются в экосистеме ради фана и полезных продуктов. Отчасти потому, что кроме спекуляций в ней пока ничего интересного нет. Отчасти, потому что инфраструктура не готова.

Это хорошо для тех, кто занимается упрощением онбординга пользователей и дизайном интерфейсов. Если мы хотим взрывного роста, этим всем должно быть супер-удобно пользоваться и нужен гладкий user experience. Продолжаю наблюдать за Соланой (Например, Телефон со вшитыми даппсами, онбордингом, хранением ключей, который анонсировали вчера ) и начинаю изучать Polygon и их DID-проекты.

Биток и регуляция vs анархизм и либертарианство

Культура Биткоина возникла на хейте к банкам (кризис 2008 года), потере доверия к институтам и покупательской способности доллара из-за инфляции, спровоцированной эмиссей, либертарианских и шифро-панк ценностях.

Погрузившись в историю раннего битка это очень несложно проследить. Эта идеология сформировала облик крипты, и те кто пришли в нее позже приняли/смирились с этими ценностями.

Но с появлением ETH а с ним смарт-контрактов, возможности крипты стали с сотни раз шире. Располагая не требующим доверия пространством и возможностью вписать в код любые договоренности сторон, открывается главный юзкейс крипты – токенизировать все (этот тезис подчерпнул из эссе Tascha Labs). Токенизированные акции могут стать частью сложных структурных продуктов (авто ETF, опционные стратегии) итд сохраняя десятки миллиардов долларов инвесторам, которые тратятся на фанд менеджеров.

Токенизированная недвижимость получает нужную ей ликвидность + возможность покупать фракции от объекта всладчину, использовать ее в качестве залога для получения кредита, путешествия.

По сути смарт-контракты в моем понимании делают любые фин. отношения в десятки раз более капитало-эффективными, быстрыми и прозрачными (все аудируют всех, аналог системы проверок и противовесов в американской системе власти).
Key US Senators Introduce Crypto Bill Outlining Sweeping Plan for Future Rules
Kirsten Gillibrand and Cynthia Lummis release the long-awaited strategy that favors the CFTC as a watchdog and wipes away tax worries for purchases of less than $200.

1.1k 3 14 2 17
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot