TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Стою на асфальте, в лыжи обутый

7 Sep, 11:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
О проекте платной дороги вдоль МКАДа по территории Ромашковского леса (на 7 сентября)

Прошло чуть больше месяца с момента, когда стало известно об общественных обсуждениях (раз, два).

Рассказываю, что известно на начало сентября.

В обсуждениях приняло участие очень много людей (кроме спортсменов там экологи активно включились), итоговый протокол с ответами на замечания составляет 159 страниц

На обсуждении было два документа:
1) Проект изменений в Положении о государственном природном заказнике областного значения «Леса Серебряноборского лесничества», и связанные с ним
2) «Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду к проекту ».

Внесены ли какие-то правки в документ 1 по итогам обсуждений, неясно, обновлённого текста нигде не видно.

А вот документ 2 радикально изменился, он теперь называется «Оценка воздействия на окружающую среду к проекту », он существенно переработан, исправлен и дополнен, а именно:
а) поскольку документ касается только прохождения трассы по территории ООПТ, из текста исключено описание проблемы со строительством моста через Москву-реку в защитном поясе Рублёвской станции водоподготовки, а также описание части будущего платника вдоль Новой Риги,
б) существенно обновились схемы с изображением трассировки вариантов прохождения будущей дороги (пдф в хорошем качестве):
– (картинка 1) оказывается рассматривался также вариант с прохождением вдоль МКАДа по территории Москвы (в тексте не описан – напомню, он строго про подмосковную ООПТ),
– (картинка 2) варианты прохождения отрисованы по карте, на которой видны просеки и тропинки Ромашковской трассы! То есть как минимум в этом вопросе мы достучались до адресата!

При этом:
– бывший альтернативный вариант – который для нас лучше – стал основным (там мы фактически теряем только торчок на выходе из Успенского оврага и первый спуск);
– бывший основной – который для нас хуже – стал альтернативным и чуть поменял трассировку (теперь к югу от Тусовочного перекрёстка всё прорисовано не по Разгонной, а между Разгонной и МКАДом, но Петлю на болоте всё равно полностью убивает).

На данный момент ключевой вопрос, на который нет точного ответа – непонятно, насколько всё это соотносится с реальным проектированием. Есть неподтверждённая информация, что вот прям очень близко – держим кулачки, чо.

Ближайшее существенное, что должно произойти – до конца года Москомархитектура утвердит проект планировки территории (заказанный в феврале). Ждём.


/////

Ну и отдельно покажу постановление Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 19.05.2026 №2789 «Об утверждении Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Одинцовского городского округа Московской области на 2026-2045 годы».

Там в Таблице 6.1 «Объемы и источники финансирования мероприятий (инвестиционных проектов) по проектированию, строительству, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в Одинцовском городском округе Московской области» есть строка
1.6.7. Проектирование и строительство автомобильной дороги общего пользования города Москвы от Новорижского шоссе до автомобильной дороги "Северный обход города Одинцово", 21,0 км (строительство)

где федеральное финансирование в размере 77,5 млрд показано на 2029 год.

Понятно, что данные о федеральных расходах в муниципальных документах приводятся «для сведения», но сроки как будто бы первый раз засветились...

2.1k 2 10 4 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot