TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Стою на асфальте, в лыжи обутый

12 Feb 2025, 17:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Jorg_Krieger_Power_and_Politics_in_World_Athletics_book_2021.pdf
6.1Мб
История ИААФ за 100+ лет – интриги, скандалы, расследования

Сегодня предлагаю продолжить спортивно-исторические чтения – на этот раз вашему вниманию предлагаются работы немецкого исследователя Йорга Кригера (Jorg Krieger) по истории лёгкой атлетики (на английском языке).

Это очень продуктивный автор по истории спорта: за 15 лет, судя по профайлу в ResearchGate, у него вышло 13 монографий и 57 статей (не считая глав в коллективных монографиях). Я о нём исходно узнал, как об авторе по истории борьбы с допингом – у него ещё в 2016 году вышла книга «Dope Hunters: The Influence of Scientists on the Global Fight against Doping in Sport, 1967-1992» (я её пока нигде не скачал, если у кого-то есть текст, поделитесь!).

А вчера я стал обладателем его монографии 2021 года Power and Politics in World Athletics. A Critical History (вышедшей в авторитетной серии Routledge Critical Studies in Sport), которую и выкладываю (не читая). Насколько я понимаю, это первое исследование, посвящённое истории IAAF как организации – от момента создания переде Первой мировой и до ребрендинга в WA. Сосуществование с МОК, аппаратная борьба внутри, взаимоотношения с США и крупными европейскими игроками, коррупция, интриги и вот это вот всё почти на 300 страниц.

Отдельно в комменты выложу две его же более ранних статьи (которые, скорее всего, частично вошли в книгу, но не знаю в каком объёме)

2018 – Manipulation in Athletics: Historical and Contemporary Ties between On- and Off-Field Corruption in the International Association of Athletics Federations (IAAF), про два случая манипуляций ИААФ – с результатом итальянского прыгуна Джованни Евангелисти в 1987-м и с русскими допинг-пробами в 2010-х)

2020 – ‘Vodka and caviar among friends’ – Lord David Burghley and the Soviet Union’s entry into the International Association of Athletic Federations – как на приём СССР в члены ИААФ повлияла поездка крупного л/а функционера в СССР в 1947-м году.

(тем, кто читает в перепосте – зайдите в исходник в комменты за пдфами)

1k 7 7 2 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot