TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Дата канальи

11 Apr 2025, 09:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

#кейсы #ML

Нет-нет и попадаются на глаза посты про рост контекстного окна LLM.

И восторженные про 10М токенов и критический ответ про то что не все эти токены будут иметь одинаковую важность для модели и RAG все равно будет жив.Что объединяет авторов таких постов ? Сейчас покажу.

На днях надо было собрать RAG для демонстрации — просто обновить свой прошлогодний семинар. Но раз каждый день в тг поток новостей про новые перехаи ллмок — решил посмотреть как продвинулись методы их оценки.

Потыкавшись по репозиториям Ильи и Константина нашел библиотеку со странным названием giskard ровно для «evaluation of AI systems» как гласит этикетка.

Ну ок, парни используют, 4,5 тыс звездочек на github — что может пойти не так?

Здесь небольшая вставочка — коль скоро RAG про поиск релевантного чанка (кусочка информации) и генерацию ответа на основе него (а чанк добавляется в контекст LLM) — то и метрик можно придумать массу (отдельно на то насколько релевантные чанки достаются, насколько сгенеренный ответ им соответствует и тд)

Однако, все эти подсчеты требуют знания правильных ответов (да еще и какого-то показательного набора вопросов) — даже для LLM as a Judge. Здесь и возникает вопрос а как именно пользователь будет искать, как формулировать вопрос, каких типов вопрос больше и можно ли их вообще типизировать и пр.
Вот с этим (нагенерить вопросно-ответные пары для офлайн-теста RAG-системы) giskard и помогает — достаточно сделать

from giskard.rag.question_generators import complex_questions, double_questions, distracting_questions, situational_questions, simple_questions

а затем

knowledge_base = KnowledgeBase.from_pandas(df)

testset = generate_testset(
knowledge_base,
question_generators=[simple_questions, complex_questions, double_questions, distracting_questions, situational_questions],
num_questions=200,
language='ru',
agent_description=«….»
)
Понятно, что как и в langchain, магии никакой нет, а хитроумные методы часто просто подобранные промпты.

Вот, например, скрипт для генерации SimpleQuestion .
Не смертельно большой же промпт?

Не чуя подвох 😆🫣 я запустил (gpt4o) на генерацию вопросов для тестового датасета.

И на 71 вопросе я получаю:
2025-04-08 01:28:44,092 pid:37078 MainThread giskard.rag.question_generators.situational_questions WARNING Encountered error in situational context generation: litellm.RateLimitError: RateLimitError: OpenAIException - Error code: 429 - {'error': {'message': 'You exceeded your current quota, please check your plan and billing details. For more information on this error, read the docs:

3.2k 19 27 8 32
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot