TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
DOFA

28 Jul 2025, 13:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Вслед за Кондратьевым связь с политическими реалиями на земле потерял глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Сразу трое ресурсных членов «Единой России» из Иркутской области — Константин Бушуев, Евгения Глухих и Михаил Кибанов пошли на муниципальные выборы в качестве самовыдвиженцев, открыто выступив против кандидатов от ЕР. В ответ реготделение партии публично исключило их из своих рядов, сославшись на «принципиальность» процедуры внутрипартийного голосования. Реальная причина -отсутствие эффективного контроля со стороны людей губернатора Игоря Кобзева над политпроцессами в регионе, который он возглавляет уже четыре года. Кобзев все также воспринимается варягом, не способным наладить взаимодействие с местными элитными группами.

Аналогичный провал в администрировании политпроцессов произошёл ранее в Краснодарском крае. Там губернатор Вениамин Кондратьев попытался провести полную «зачистку» краснодарской гордумы от токсичных и скандальных депутатов, однако его администрация все равно допустила к праймериз «Единой России» ряд одиозных фигур. Эти персонажи прошли предварительное голосование, обойдя выдвиженцев от администрации края. В итоге, чтобы спасти репутацию губернатора, региональной ЕР пришлось буквально уговаривать «скандалистов» сняться добровольно.

Сам Кобзев, напомним, избирался именно от «Единой России». Тем более странно, что его команда не справляется с обеспечением партийно-политической дисциплины. В районах вспыхивают очаги неповиновения из муниципальных депутатов, местные элиты чуть ли не демонстративно игнорируют установки губернаторской администрации. Сигнал тревожный, особенно в преддверии избирательной кампании по выборам в Госдуму 2026 года.

В марте 2024 года в Иркутске разгорелся скандал вокруг выборов мэра областного центра, когда ряд лояльных губернатору депутатов тайно поддержали альтернативного кандидата. Это был настоящий плевок в лицо, но никаких последствий для них не последовало. До этого, в 2023-м году, в Черемхово депутатская группа при поддержке бизнес-структур, близких к экс-мэру Вадиму Семёнову, саботировала решения, продвигаемые администрацией Кобзева.

В ЗакСобрании области, несмотря на большинство ЕР, в кулуарах звучат разговоры о необходимости замены главы региона из-за его слабых позиций и неспособности удержать единство внутри правящей партии. Надо полагать, такие разговоры ходят и в Администрации Президента.

135.7k 6 39
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot