TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Григорий Дядиченко

4 May 2024, 14:43

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Гриша-бизнесмен: Выводы

Пока 100 не собрали, но завершить рассказ можно на более позитивной ноте. А скорее даже на анализе, а что же было не так. Сейчас я уже по сути занимаюсь тем же, чем когда пытался строить студию. Но в разы умнее. Научиться на своих ошибках получилось.

Очевидно, что бизнес без капитала — это очень сложно. По сути мир так в целом устроен, и весь мой опыт подтверждает данную истину. Многое что решается деньгами можно закрыть своим личным временем. Чем меньше у вас денег, тем больше времени приходится тратить на любой проект. Без опыта с деньгами конечно не всё так просто, так как сначала нужно понять что делать. Но я всегда вспоминаю даже не бизнес. Там слишком долго описывать что закрывать можно своими часами. Задач в бизнесе очень много. А митапы.

Когда я организовывал юнити митапы в Москве, я вообще был мидл разрабом, который только окончил вуз и денег у меня особо не было. Большая часть денег так сказать уходила на квартиру и еду, и решение каких-то дополнительных жизненных проблем. Тем не менее без бюджета на продвижение я собирал на митапе, пусть и на бесплатном, по 100-200 человек. Каким образом? Сначала мы составляем таблицу потенциальных групп в вк, каналов, блогеров и т.п. где мы можем рассказать про митап. Потом мы пишем каждому что мероприятие бесплатное и давайте я ещё в инфопартнёров логотипом на сайте митапа добавлю. Заходим в тильду и верстаем там сайт. Разбираемся с мейлчимпом и организовываем рассылки. У меня их было 3: успешная регистрация, за неделю до ивента и за день до ивента. И я сидел и всё это самостоятельно верстал, настраивал, со всеми договаривался и так далее. И это чисто продвижение. Без найти площадку и найти спикеров. То есть для запуска одного митапа раз в квартал я тратил думаю часов 100-150 своего времени.

В бизнесе без капитала ты занят всегда, так как нет денег что-то делегировать и из этого следует забавная особенность. У тебя нет времени думать, что является огромной проблемой. Ты живёшь в некоем "коридоре" решений и поступающей информации. Редко возникают новые решения, какие-то идеи, плохо видно проблемы бизнеса, так как ты бежишь как белка в колесе и не можешь остановиться.

А из этого уже следует, что я не видел проблем в экономике бизнеса. Не решал проблемы в привлечением клиентов, чтобы это было некоторым процессом. Многие рассказывают про пользу делегирования. А я отличный пример бизнесмена, который это не умел. Потому что я в прошлом сильный технарь и с огромным трудом отпускал ручное управление всеми процессами.

Я, по итогу своего приключения, считаю что делегирование — это скорее необходимость. У бизнесмена просто немного другой спектр задач, чтобы заниматься рутиной. Можно брать на себя какую-то часть рутины, но перегружать себя скорее опасно. Потому что основная задача — это наблюдать за бизнес процессами, искать в них проблемы и исправлять выстраивая понятную структуру организации в которой генерируется прибыль. И это занимает не мало времени.

Переключаться между рынками, видеть некоторые предпосылки будущих проблем, думать как сглаживать риски — так как какая-то фигня происходит всегда. Что самое забавное главное отличие текущей деятельности от студийной — я занимаюсь по итогу сейчас побольшей части играми на Unity. А во времена студии у нас больше было образовательных и индустриальных задач. Тренажёров и т.п. Они сейчас тоже есть в какой-то доле, так как стек технологий тот же самый по сути. Но тем не менее игры сейчас основа.

И на этом историю до 2020 года можно закончить. Дальше уже были прогулки по лесу с глубокими размышлениями, вино с аниме сутками, понимание что делать дальше и так сказать новый запуск деятельности уже в совершенно другом формате. Напонимаю про 100 🔥 на прошлом посте. Но и на этот накидать не возбраняется :)

#приключения
Григорий Дядиченко
Гриша-бизнесмен: Конец? Часть 2 Всё разрушалось. После второго удара в виде ковида меня таки догнало выгорание. У нас были какие-то контракты, и мы вели по ним работу. Но я безумно устал. Я понимал, что сейчас в контексте ковида будет шторм, в котором чтобы удержаться на плаву нужно было бы операти...

1.5k 0 2 3 58
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot