TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Drinkcoffee.Readbooks | Книги и некниги

9 Nov 2022, 10:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

725. Nada Awar Jarrar "An Unsafe Haven" 🇱🇧

“Imagine trying to live a normal life in a world which changes daily and where nothing is certain …” - такими словами встречает читателя аннотация. Представьте, что вам нужно как-то жить нормальную жизнь в мире, который меняется каждый день и ничего неясно. Представляем, чувак.

Место действия - Бейрут. Герои - друзья, которым нужно как-то решать свои обычные проблемы, а в соседней Сирии - гражданская война. Ливан - место в целом спокойное. Здесь живут разные люди и уживаются вполне неплохо. Есть, конечно, свои нюансы, но для тех, о ком идет речь в романе - это место, где они хотели бы быть. Ханна, родившаяся в Бейруте, и ее муж-американец Питер однажды встречают на улице беженцев из Сирии - Фатиму и ее маленького сына. Они берутся им помочь, а их жизнь резко меняется, столкнувшись с реальностью.

Сирийский художник Анас приезжает в Бейрут для открытия своей выставки, но ему совсем не до того - из дома на него давят, проверяя его готовность соответствовать идеалам семьи. Анас просто хочет заниматься тем, чем занимается, а не выяснять политические предпочтения всех несогласных сторон, вовлеченных в ситуацию в Сирии. И он боится, что его жена-немка больше никогда не вернется к нему, забрав детей и уехав на родину.

An Unsafe Haven - остросоциальный роман о войне, которая происходит совсем рядом, и, конечно, семьях и женщинах, которые не могут сделать ничего в мужском конфликте. Они могут только замирать и убегать. Автор не прикрывается простыми темами, чтобы под ними запрятать посложнее. Она бьет сразу в лицо, показывает то, что происходит и как это влияет на жизни людей, не вовлеченных в конфликт. Но в то же время роман написан не для того, чтобы шокировать. Это лишь летопись, которую пишут простые люди, а не государство. На страницах проходят их жизни и долгие разговоры о том, кто прав, кто виноват, как быть и что делать. Джаррар умело скрылась за своими героями, из-за чего складывается впечатление искренней отстраненности.

1k 0 6 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot