TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Drinkcoffee.Readbooks | Книги и некниги

6 Oct 2023, 11:23

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

897. Оксана Забужко "Полевые исследования украинского секса" 🇺🇦

Во-первых, сразу хочу поблагодарить Кристину @beawitness за совет. Кристина, не знаю, что я бы без тебя делала.
Во-вторых, про книгу.

Если вы прочитали уже всю Эльфриду Елинек и тоскуете по ее своеобразной прозе с упором на женскую тематику (не знаю, зачем я это поясняю, но все равно поясню – в самом лучшем смысле женскую), то Оксана Забужко – идеальное чтение.

“Полевые исследования…” – история не столько о сексе, хотя о нем говорится очень много, сколько о национальной идентичности, о самой себе, о своем месте внутри себя и среди прочих людей, в мире. Это яркое, провокационное чтение о женщине, но не только для женщин. В романе (некоторые называют “Исследования…” повестью, хотя это некорректно из-за количества разработанных в тексте проблем) нет планомерного и понятного сюжета, где одно следует за другим. Внимание автора перемещается из одной локации в другую из одного временного отрезка в другое. От одного мужчины к другому. Это и проживание своего нового возраста, осознание своего увядания, и тоска по молодости, и предчувствие старости. И, пожалуй, секс – лучшая лакмусовая бумажка, которая позволит почувствовать трансформации тела, а за ними и трансформации духа.

В “Исследованиях…” я увидела и болезненную двойственность, “разрываемость” между пространствами и временами, между людьми. Особенно ярко на границах этих разрывов звучат стихи на украинском языке. Стихи как некие символы, позволяющие объединить их лирическую героиню с героиней романа.

Несмотря на такое разудалое название, роман читается сложно, потому что требует предельной концентрации, требует от читателя погружения и понимания, принятия. Но никак не осуждения.

“Полевые исследования украинского секса” – это такой очень мрачный “Секс в большом городе”, где есть место большому городу, моде, женским переживаниям, но в, если так можно выразиться, депрессивных эмоциональных рамках. Смешно не будет точно. Будет больно, тоскливо, грустно, тяжело и очень неудобно.

1.9k 0 10 8 60
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot