TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Drinkcoffee.Readbooks | Книги и некниги

22 Oct 2025, 18:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

1201. Юнь Хуянь «Проклятие Жёлтого императора» 🇨🇳
➿➿➿➿➿
Известному судмедэксперту и руководителю, кажется, единственной на весь Китай приличной лаборатории, которая не погрязла в бюрократии и наплевательском отношении, присылают лошадиную голову человеческий череп. Но обработан он настолько тщательно, что с него невозможно собрать ни единого «кусочка» ДНК. А дальше только хуже: Лэй Жун, та самая эксперт, сталкивается с непрекращающимся потоком событий, которые так или иначе подрывают устоявшееся мнение о ее профессионализме.

Под мутноватым, выдуманном маркетологами АСТ жанром «митань-триллер» (если есть тут китаисты, очень хотела бы послушать ваше мнение) прячется попытка продать детективный Китай так же хорошо, как это уже хорошо получилось с хонкаку-детективами из Японии. Для меня необходимость прилепить на книгу хоть какой-нибудь ярлык до сих пор остаётся с читательской точки зрения загадкой, но с точки зрения продаж идея понятна. В целом — это просто детектив с элементами китайской традиционной культуры, с довольно (но не очень) красочными подробностями убийств и насилия и действительно очень интересным компонентом про экспертизу.

Драма выкручена на максимум. Если вы видели смешные видео про то, как умирают герои в китайских фильмах, то тут все тоже плюс-минус так. Однако, на мой взгляд, достойно тут внимание не столько то, как через всю книгу читатель узнает, кто отправил череп, а образ самой Лэй Жун. Никакой damsel in distress, ее никто не спасает, она сильная, смелая, умная, логичная и вообще во всех отношениях приятная, порядочная особа. Следить за ней и ее поступками интересно. В отличие от триллеров Лэй Ми #milei@drinkread, где все девушки и женщины визжат и ждут своих спасителей, которых они сами готовы спасать от них же самих и их темного прошлого. Лэй Жун не из этих.

И, кстати, момент с отсутствием любовной линии, наверное, меня больше всего подкупил. Как будто Юнь Хуянь решил отбросить конкретно это клише и полностью посвятить книгу традиционным китайским учениям о жизни, смерти и врачевании. Из острого: противостояние с доказательной «западной» наукой.

В общем, мне понравилось, но меня опять развели, как девчонку. Ну сколько я уже собиралась не ввязываться в конкретно такое жанровое чтение, а воз и ныне там. А книги все пишутся и пишутся, а я их все зачем-то читаю и читаю.

1.5k 0 9 3 55
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot