TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Drinkcoffee.Readbooks | Книги и некниги

11 Jul, 20:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

1294. Лу Синь «Записки сумасшедшего» 🇨🇳
➿➿➿➿➿
Когда дело доходит до классики, сидишь дура дурой и не знаешь, что сказать кроме того, что уже есть на Википедии, потому что больше не знаешь, потому что вообще-то не крупный специалист по китайской литературе, а просто большой ее любитель.

К Лу Синю я пришла после апрельских «Восточных чтений» в ИМЛИ РАН, сделала тогда себе пометочку, и вот наконец прочитала.

Записки сумасшедшего — главный рассказ всего сборника, в котором есть еще несколько рассказов и повестей. Читая Лу Синя впервые, наверное, каждый, кто вырос на классической русской литературе, почувствует тут и Гоголя, и Чехова, и Горького, и Салтыкова-Щедрина, и Достоевского, и Андрея Платонова. Есть в его прозе что-то такое, что всех их объединяет и одновременно делает Лу Синя особенным: его тяга к изображению быта и обычной жизни, его точные психологические портреты не только героев, но и целых групп людей, его умение говорить об ощущении исторического перелома. Все, то, что так нам привычно и кем-то очень любимо, найдется и здесь, но Лу Синя все равно ни с кем не спутать.

Лу Синь беспощаден и внимателен одновременно. Он рефлексирует и глумится, ему не дают покоя конфуцианская мораль, деспотизм в семьях и власти, глупость. Но Лу Синь не смеётся над ними, а диагностирует. Все-таки он был врачом, хоть и, в отличие от Чехова, полностью отошедшим от медицины в пользу литературы.

Больше мне вам сказать нечего, восхищаться могу бесконечно.

Для тех, кому особенно интересно, я рекомендую послушать/посмотреть лекцию Лидии Стеженской (ИВ РАН) «Китайская литература XX в.: от Лу Синя до Мо Яня». Мне кажется, если вы уже успели полюбить Мо Яня, а Лу Синя еще не читали, то вам точно будет интересно.

1.2k 0 14 4 53
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot