TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
e-lawyer | Богдан Данилов

29 May, 15:57

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Контрагент не бывает “надежным навсегда”

Для руководителя юридического департамента это, пожалуй, один из самых недооцененных источников риска.
Компания может идеально согласовать договор, правильно зафиксировать обязательства, настроить контроль сроков, но при этом пропустить главное: контрагент уже изменился.

У него появились новые судебные споры, исполнительные производства, признаки финансовых проблем, корпоративные изменения, массовые претензии или системные нарушения исполнения обязательств перед вашей компанией.

И если юридическая функция узнает об этом только на стадии претензии или суда — это не контроль риска. Это работа с последствиями.
Следующий элемент дата-центричной модели управления обязательствами — мониторинг контрагентов.

В такой модели юридический департамент работает не только с текстом договора и сроками исполнения, но и с живым профилем контрагента:

1️⃣ внешние данные о компании;
2️⃣ судебная и исполнительная активность;
3️⃣ внутренние данные о фактическом исполнении обязательств;
4️⃣ количество активных, исполненных и нарушенных обязательств;
5️⃣ уровень риска по связанным договорам;
6️⃣ итоговая оценка надежности контрагента.

В результате появляется не разрозненная проверка “перед сделкой”, а единый рейтинг надежности, который можно использовать в текущем управлении.
Например:

➡️ для усиления контроля по отдельным договорам;
➡️ для изменения условий оплаты;
➡️ для настройки дополнительных контрольных точек;
➡️ для приоритизации претензионной работы;
➡️ для раннего запуска сценариев защиты интересов компании.

Именно здесь юридический департамент начинает поставлять бизнесу качественные данные о рисках контрагента.Не в формате: “у нас есть опасения”. А в формате: “по контрагенту снизилась оценка надежности, увеличилось количество судебных событий, есть нарушения по 20 обязательствам, доля исполнения составляет 50%, требуется перевод в категорию повышенного контроля”. Такой подход меняет саму природу юридического управления.

Юридический департамент перестает быть подразделением, которое проверяет контрагента один раз перед подписанием договора. Он становится постоянным источником риск-данных для бизнеса на всем жизненном цикле отношений с контрагентом.

Наша команда инженеров успешно реализовывает проекты по настройке функций мониторинга контрагентов. Мы подключаем дата-сервис Casebook API к вашей системе, связываем внешние данные о контрагенте с внутренними данными об исполнении обязательств и настраиваем в системе единый профиль надежности.

В результате бизнес получает не просто карточку контрагента, а управленческий инструмент: кто надежен, кто требует наблюдения, где нужно усилить контроль и по каким отношениям риск уже начал превращаться в будущий спор.

Это и есть практический смысл дата-центричного управления: видеть риск не тогда, когда он уже стал убытком, а в момент, когда с ним еще можно работать.


⚙️ Дата-центричное управление жизненным циклом обязательств

151 0 0 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot