TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Электронный бюллетень

21 Sep, 03:58

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Защищаем наше право
Prev Next
В единый день голосования ТИК ДЭГ устроила избирателям вместо государственных выборов фокусничество с исчезающими бюллетенями и обрезанными эмблемами партий

В последний день выборов, в 4 часа дня 20 сентября 2026 года, я таки решил попробовать поучаствовать в дистанционном электронном голосовании (интернет-голосовании или ДЭГ) на выборах депутатов Государственной Думы и Московской областной Думы. Для этого я зашёл на портал ДЭГ ЦИК России и нажал на кнопку «Голосовать». Через несколько пройденных страниц портал мне сообщил, что мне доступны 4 бюллетеня, в том числе 2 бюллетеня по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва на выборах, назначенных на 20 сентября 2026 года, и 2 бюллетеня по выборам депутатов Московской областной Думы. 

Я открыл первый предложенный мне бюллетень по федеральному округу, и оказалось, что в бюллетене эмблема одной партии обрезана сверху и снизу. Можно только догадываться, что в 8 строчке представлена эмблема КПРФ.

Не голосуя предложенным мне бюллетенем и даже не открывая второго бюллетеня по выборам депутатов Государственной Думы по одномандатному округу, я немедленно приступил к написанию жалоб в ЦИК России и ТИК ДЭГ о нарушении моего права получать бюллетень по установленной ЦИК России форме.

К 20:00 я успел оформить и направить в ЦИК России одну жалобу. Но когда я вернулся к бюллетеням, чтобы успеть к завершению времени голосования в 20:15, в списке доступных мне бюллетеней оказались доступны уже только 2 бюллетеня и только по выборам депутатов Московской областной Думы (список доступных мне бюллетеней в 16 часов и 20 часов, для сравнения, на иллюстрации). Бюллетени по выборам депутатов Государственной Думы, к которым мне был предоставлен доступ, ИСЧЕЗЛИ!

Конечно, было уже поздно, в это время я бы уже не успел прийти на свой избирательный участок, объяснить участковой комиссии ситуацию и попросить выдать мне бумажные бюллетени. Ведь время голосования на участках завершается в 20:00. 

Таким образом, ТИК ДЭГ и ЦИК России своими виртуальными голосовалками по интернету лишили меня реального активного избирательного права избирать своих представителей в органы государственной власти.

По всему произошедшему я готовлю жалобы. Часть жалоб уже направил. Жалоба по эмблеме КПРФ доступна по ссылке. Всё остальное опубликую чуть позже.

В.Л. Толстогузов

197 0 5 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot