TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Акценты

4 Oct 2021, 16:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

"Утопленников" на Волге признали угрозой национальной экологической безопасности

Бассейн реки Волги - одна из самых экологически напряженных территорий в России. Об этом говорится в проекте новой редакции госпрограммы "Охрана окружающей среды", которую разрабатывает правительство.

Антропогенная нагрузка на водные ресурсы Волги в 8 раз больше, чем в среднем по стране. Из-за этого на Волге могут произойти экологические катастрофы национального масштаба.

Риск таких катастроф связан, во-первых, с тем, что в речной пойме остаются десятки свалок и скотомогильников. Во-вторых, на дне Волги покоятся сотни затонувших судов - это баржи, буксиры, понтоны, плавдоки, плашкоуты.

В акватории Волги только в Волгоградской области, по данным природоохранной прокуратуры, 22 затонувших судна. А в Астраханской области, по данным областной службы природопользования, "утопленников" более 250.

Одна из самых крупных катастроф на Волге произошла в 2003 году, когда близ поселка Карагали затонул жиромучной завод "Дон" длиной 72 метра и водоизмещением 1600 тонн.

"Дон" был больше, чем трагически известный теплоход "Булгария", затонувший в Татарстане. "Булгарию" давно подняли, а астраханского "утопленника" не могут поднять со дна Волги с 2008 года - нет денег.

Помимо Волги природные объекты, которые нужно особо беречь, - это озера Байкал и Телецкое (Алтайские горы), говорится в проекте госпрограммы. Только вот если заботиться о них будут так же, как о Волге, то печальна судьба российской природы.
Проект "Оздоровление Волги" сдвинулся с мертвой точки только после крепкого аудиторского пинка
После разгромных выводов Счетной палаты России решено вдохнуть жизнь в многострадальный госпроект "Оздоровление Волги". На острове Голодный в Волгограде начнут строить комплекс биологической очистки сточных вод стоимостью без малого 2 млрд рублей. Тендер уже объявлен, сдать комплекс предстоит в янва...

6.5k 21 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot