TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Об ЭП и УЦ

15 Aug, 21:32

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

✍️Исторический пост - 5 лет письму Минцифры в ответ на запросы ФНС России

Минцифры 5 лет назад в ответ на запросы ФНС России направило письмо, в котором разъяснило порядок применения КЭП после 2022 года в связи с изменениями в 63-ФЗ:
🔹 Сертификаты УЦ, аккредитованных после 01.07.2020 - действуют до окончания срока, в том числе после 01.01.2022.
🔹 Сертификаты УЦ, НЕ прошедших аккредитацию до 01.07.2021 - применять после 01.01.2022 нельзя, несмотря на фактический срок действия.
🔹 Сертификаты, созданные до 01.07.2021 УЦ, аккредитованным до 01.07.2020 - выдача новых сертификатов таким УЦ в период до получения новой аккредитации запрещена (выданные сертификаты в этот период признаются недействительными). Если же УЦ успел пройти аккредитацию до 31.12.2021, то ранее выданные сертификаты действуют до конца срока (прим. @ep_uc - норма закона не помешала УЦ Генпрокуратуры ещё два года выдавать сертификаты и регистрировать из в ЕСИА).
🔹«Обезличенная» КЭП юридического лица разрешена для автоматического создания и проверки подписей (без участия человека) в информационных системах. Требуется распорядительный акт с указанием ответственного лица. При участии должностного лица - "обезличка" не допускается.

63-ФЗ не содержал положений о необходимости досрочного прекращения действия квалифицированных сертификатов, выданных аккредитованными удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года, в связи с принятием 476-ФЗ.

Спустя 5 лет второй раз за год мы наблюдаем интересную картину - рабочие сертификаты по требованию оператора ГИС нужно менять: в апреле - ФНС, сейчас из-за требований Соцфонда. Так быть не должно, выданный квалифицированный сертификат должен использоваться до окончания срока своего действия.

✍️"Об ЭП и УЦ"

3.8k 0 12 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot