TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ESG World

1 Mar 2023, 19:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

В России скоро начнут выпускать пиво с пользой - в определённом смысле - для природы: в секторе впервые вводятся пластиковые бутылки с содержанием вторичных материалов.

Крупнейший по объёму производства игрок рынка AB InBev Efes подписал соглашение с "Сибуром". Один из пунктов - использование при упаковке ряда позиций rPET-бутылок из гранул Vivilen, содержащих до 25% вторичного пластика.

Если вы сразу подумали, что это акция в духе нашего любимого гринвошинга, то нет: как объяснил журналистам и.о. президента AB InBev Efes Ораз Дурдыев, "это не что-то ради пиара, инициатива позволит ежегодно вовлекать в повторное использование тысячи тонн пластиковых отходов".

То есть речь не о каких-то сверхмалых объёмах ради галочки и звания "устойчивого производителя": "Объёмы значительные". Впрочем, тут возникает другой закономерный вопрос: а что мешало сделать это раньше?

Оказывается, дело в государственных стандартах. Как рассказал исполнительный директор "Сибура" Александр Петров, до вчерашнего дня ГОСТ 32686 на пищевую упаковку в России не предусматривал использование переработанного ПЭТ (rPET).

"Мы несколько лет вели комплексную работу по отмене этого ограничения. Во всех странах rPET показали себя абсолютно безопасным продуктом. В итоге техническое ограничение было снято, и с 1 марта применение вторичного пластика официально допускается", - объяснил топ-менеджер.

Когда ждать на прилавках первое в России пиво во "вторичных" бутылках? Во втором квартале, то есть в промежутке с апреля по июнь. По словам Ораза Дурдыева, предварительные тесты продукции уже проведены и показали полную её безопасность.

Каких брендов коснётся? Пока из-за технологических особенностей применение rPET возможно в прозрачных бутылках, поэтому это коснется той продукции AB InBev Efes, которая как раз использует такую прозрачную упаковку.

Экономика проекта, конечно, не раскрывается, хотя было бы крайне интересно ознакомиться с ней. Ещё недавно Refinitiv писал, что переработка вторичного сырья в России в целом - "дорогостоящая и низкорентабельная" операция.

Пивоваренная индустрия - один из крупнейших операторов пластиковой тары в России, поэтому включение процесс такого игрока, как AB InBev Efes, а за ним, возможно, и других производителей должно даст толчок прогрессу циркулярной экономики.

А там, глядишь, и оборотную стеклянную бутылку увидим на полках. Хотя всё новое - хорошо забытое старое: советские проекты по приёму стеклотары по сути опередили время. Но это уже совсем другая история.

#Технологии #Ритейл

4.9k 6 18 3 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot