TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ESG World

13 Mar 2023, 10:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Российский рынок облигаций в формате устойчивого развития, или - для простоты - ESG-бондов, хотя это и не совсем корректно, завершил прошлый год существенно лучше ожиданий, следует из свежего доклада платформы "Инфрагрин" Светланы Бик @greenpercent.

Суммарный выпуск таких инструментов, которые Светлана называет "центром ESG-вселенной" из-за их публичного статуса и значения для финансирования зелёных проектов, составил 106 млрд руб. На 30% выше консенсус-прогноза экспертов рынка в 80 млрд руб!

Это, конечно, вдвое меньше показателя рекордного 2021 года, но с учётом резко изменившихся обстоятельств можно назвать весьма позитивной новостью. В первом полугодии 2022-го в сфере было абсолютное затишье, но затем ступор спал, и все размещения произошли как раз в период с июля по декабрь.

Основными драйверами, поддерживающими сектор на плаву, в "Инфрагрин" назвали институты развития - "ВЭБ.РФ" и "Дом.РФ", а также две крупные компании - "Росатом" и "Ростелеком". Так что, как видим, подтверждается тезис о ключевой роли в ESG государства и компаний с госучастием.

Абсолютное большинство выпусков за последние пять лет ориентированы на сферы транспорта, промышленной техники и энергетику. Лидирующий отраслевой сегмент - транспорт.

Что до объёма выданных в России зелёных кредитов, то тут наверняка сказать нельзя: обязательного раскрытия данных о зелёном портфеле нет, добровольных форматов на уровне крупных игроков нет, поэтому приходится опираться на разрозненные публичные данные.

С учётом цифры, упомянутой и в интервью Татьяны Завьяловой @esgworld, "Инфрагрин" оценивает общий объём выданных в России зелёных кредитов в 1,8 трлн руб. Вместе с 524 млрд руб ESG-бондов это составляет и общую картину зелёного финансирования в нашей стране - хочется надеяться, что чем дальше, тем оно будет расти быстрее.

Полную версию доклада "Инфрагрин" можно запросить по этой ссылке. Крайне рекомендуем к ознакомлению всем интересующимся ESG в России.

#Доклады #Финансы

7.3k 11 26 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot