TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ESG World

28 May 2024, 14:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Один из крупнейших, если не крупнейший, международный валидатор и верификатор выбросов парниковых газов и климатических проектов Earthood @earthoodrus начал работу в России.

"Крупнейший" — это не фигура речи, на счету компании более 3000 климатических проектов по всему миру и 21 международная аккредитация, в том числе UN Climate Change, VCS, Global Emissions Standard и GCC.

Что рассказал об этом руководитель представительства Earthood Андрей Комендант, известный в ESG-сообществе как маститый аналитик (вот, например, его колонка для @esgworld с полей COP28):

В настоящее время российские компании почти не имеют доступа к международным услугам по верификации в связи со сложившейся геополитической ситуацией. Earthood Russia станет первой за последние годы компанией, начавшей предоставлять подобные услуги, в партнёрстве с индийскими коллегами

На взгляд @esgworld, новость эта интересна как минимум с двух ракурсов: утилитарного и политико-международного.

📍 Доступ к международным рынкам. Не то чтобы они были закрыты совсем наглухо для российских проектов, но те, что были реализованы за последнее время, выходили за рубеж "через сложные схемы и с заранее оговорённым покупателем", рассказал @esgworld источник на российском рынке.

В теории, начало работы крупного международного игрока существенно упростит российскому бизнесу выход на глобальные углеродные рынки и верификацию углеродного следа для маркетинговых целей / участия в международных цепочках поставок.

Всё это может повысить конкурентоспособность продукции российских компаний-экспортеров.

📍 Поворот на Восток — и к миру в целом. Потенциально это стратегически важная новость ещё и в геополитически-геоэкономическом разрезе: Earthood — компания с индийскими корнями, и её решение имеет значение с точки зрения возвращения России в глобальную углеродную повестку.

Формально операции с углеродными офсетами не подпадают под санкции, но ситуация последних двух с лишним лет такова, что почти все западные игроки ушли из России, а новых видно не было.

К качеству же некоторых отечественных верификаторов, хоть это пока и не имеет отношения к международным рынкам, у ESG-сообщества вопросы.

Появление нового игрока может положительно сказаться на конкуренции в этом секторе и, надеемся, повысить общие стандарты качества.

Разумеется, когда мы говорим о международных рынках, речь о добровольных — на которых компании по своему решению, а не по принуждению регулятора, сокращают парниковые выбросы и затем продают эти офсеты другим игрокам.

К обязательным рынкам это пока не имеет отношения: их контролирует государство, вводя квоты или налог на выбросы для предприятий.

В мире сложилась крайне сложная конфигурация из добровольных и регулируемых рынков, а выбросы в этих конфигурациях не взаимозаменяемы. Обязательная система сейчас выстраивается и в России параллельно с добровольной

#Единицы

8.1k 6 50 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot