TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Evening Prophet

1 Apr 2024, 18:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Ну и теперь, собственная гипотеза. Ни культура, ни институты не дают уверенного объяснения скорости и характера модернизации, всегда есть как примеры, так и контрпримеры. Потому я хочу ввести понятие фундаментальных драйверов роста - ключевых системны изменений, которые трансформируют социальную среду. Их несколько, и они все касаются ключевых вопросов жизни - питание, коммуникации, энергия.

Начну с очевидного - урбанизация. Хорошо видно, что она предшествовала промышленной революции в Англии, а не стала ее результатом. Так же, другие страны выйти примерно на уровень Англии только достигнув высокого (>2/3) уровня урбанизации. США сделали это в первой четверти ХХго века, Германия и Италия к его середине - и нагнали Англию по GDP per capita.

Но этот процесс можно запороть. Как было в СССР, где пустили под нож или в эмиграцию миллионы самых трудолюбивых, талантливых и работящих, уронив при этом производительность труда и продуктивность с/х. Потому СССР и остался на уровне "второго мира", с 2-3х кратным отставанием от лидеров. А вот Япония хорошо прошла - и вышла на уровень Англии.

Причина фундаментальности драйвера понятна - избыток населения в деревне тормозил развитие во всех странах мира (прекрасный разбор мальтузианской ловушки). Выделение крестьянину больше земли не только повышало его производительность и богатство - но и позволяло наполнить города рабочей силой. Города же возвращали в деревню продукты (машины) и сервисы - и вот спираль восходящего роста "богатство народа" - "технологическая продуктивность" по Аллену запущена. Кстати, тихой сапой, но в последние 30 лет в России таки произошла долгожданная аграрная реформа, и продуктивность с/х резко выросла.

Китай почти пробежал этот путь, но этот драйвер роста исчерпывается - это наиболее важная причина торможения роста на мой взгляд, а не геополитические препоны. Так же Китай раньше времени (в сравнении с Японией) вступил в фазу демографического сжатия, и дефицит рабочей силы будет давить. Индия же только в начале пути, и пока не делает грубых ошибок.

774 3 11 15
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot