TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Consul Group: Закон и бетон

31 Jul, 08:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Правительство Москвы продолжает искать любые процессуальные возможности, чтобы получить максимально удобный для себя механизм исполнения судебных решений. Но в этот раз суд сказал: “стоп”.

В деле № А40-289135/2023 Правительство Москвы предъявило иск к ООО «Бизнес-Инвестиции». Город потребовал признать самовольной пристройку площадью 428,5 кв. м к зданию на Сущевском Валу, снести ее, прекратить зарегистрированное право собственности и обязать собственника привести объект и документы в соответствие после сноса. Суд первой инстанции иск удовлетворил частично.

Но этого Москве оказалось недостаточно.

После вынесения решения Правительство попросило суд принять дополнительное решение, которым предоставить ему право самостоятельно провести техническую инвентаризацию здания и поставить его на кадастровый учет, если собственник не исполнит решение добровольно. По сути, город хотел получить возможность самому завершить исполнение решения суда, не ожидая действий ответчика.

Логика понятна - так быстрее и эффективнее. Но процессуальный закон такого механизма не предусматривает.

Девятый арбитражный апелляционный суд указал, что институт дополнительного решения нельзя использовать для изменения уже принятого судебного акта или добавления нового способа его исполнения. Если суд отказал в этой части требований, необходимо обжаловать само решение, а не пытаться «дописать» его после вынесения.

📢Пожалуй, это показательный пример того, что даже стремление государства максимально упростить исполнение судебных решений имеет пределы. И эти пределы определяет процессуальный закон, а не практическое удобство.

346 0 1 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot