1863-й и все такое


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Спорт


о старом британском футболе

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Спорт
Статистика
Фильтр публикаций


Если сборная Англии осенью приезжает в Хорватию, то потом всегда есть что вспомнить.


В 1870-е и 1880-е (в меньшей степени) футбол и регби все еще оставались довольно жесткими играми. В газетах периодически появлялись новости о футбольных матчах, где кто-то что-то сломал или вообще умер.

Конечно, случались такие вещи только на суперлокальном уровне среди мелких команд. Тем не менее подобные неприятности иногда поднимали в прессе тему опасности игры в футбол (и прежде всего в регби).

В декабре 1880 года по страницам газет прокатилась свежая волна недовольства после гибели одного парня в Саутгемптоне – мэр города даже запретил играть на открытых полях, пока футбол и регби не поменяют правила. А 22-го числа в разделе корреспонденции Sheffield Daily Telegraph опубликовали письмо, написанное некой пожилой дамой по имени Кларисса Коронер-Клак. Если внимательно его почитать, то можно понять, что это псевдоним, а само письмо – пародия на любителей выразить свое возмущение по каждому поводу. Кто бы ни был автором этого письма, получилось весело.

По словам миссис Коронер-Клак, сама она в футбол никогда не играла, но по рассказам (в том числе от своего священника) знала, что игра эта попросту «варварское состязание, ошибочно именуемое развлечением». Миссис Коронер-Клак решительно призывала реформировать весь футбол (разбираться в его разновидностях она не собиралась) и предложила конкретные правила, которые сделают игру с мячом лучше и безопаснее:

1. Каждый игрок должен предъявить свидетельство того, что его матушка в курсе, куда он отправился.

2. Вместо скудного наряда и общего облика отвратительной беспечности (ныне распространенных), все игроки должны завить, уложить и надушить свои волосы, и облачиться в придворные кюлоты (бриджи), шелковые чулки, туфли и оперные крестьянские рубахи.

3. Каждому игроку разрешается иметь помощника, который несет с собой плотное дорожное пальто (на случай похолодания и снижения температуры до 10 градусов), а также зонт и галоши для защиты от сырости в любом ее проявлении.

4. Мяч может быть любого размера (особо рекомендуемый образец можно найти в любой детской), однако он не должен быть тверже и тяжелее, чем лебяжий пух.

5. Толчки, захваты, стычки и прочие грубые вмешательства запрещены; игрок может отобрать мяч, но без малейшего контакта с оппонентом – при этом игрок, завладевший мячом, должен поклониться и вежливо извиниться; если же мяч отобран не по правилам, то команде соперника будет присвоено «касание/прикосновение», которое ценится выше гола.

6. Если игрок пожалуется на то, что перегрелся, устал или запыхался, то судья должен немедленно остановить игру и всегда иметь наготове чашку чая, веер, ароматический уксус и нюхательные соли; игра продолжается только когда врач из числа зрителей или же бабушка пострадавшего игрока убедится, что он в порядке.

7. Среди собравшейся публики должен присутствовать музыкант, тихо исполняющий мелодии на флейте; если же игроки или зрители своим шумом заглушают музыку, игра останавливается.


В 1880-е одним из способов найти игрока было объявление в газете или даже на улице. Со временем клубы стали предпочитать другие методы селекции, но объявления тоже никуда не делись.

В июле 1893-го «Ардвик» (играл в Д2 и через год стал «Ман Сити») искал нападающего, поэтому всегда находчивый и красноречивый секретарь клуба Джошуа Парлби разместил объявление. В нем он максимально четко обозначил критерии, упоминая для наглядности игроков соседнего «Ньютон Хит» (первые двое) и трех своих тоже:

Ищем центрфорварда, крупного как Дональдсон, умного как Купар, быстрого как Йейтс, смелого как Боги, с ударом как у Уэйра, – обращаться к Дж. Парлби, отель Хайд Роуд, Ардвик.


Если бы объявления, допустим, сохранились до 2002-го, когда «Сити» заработал промоушн, то наверно вот так бы они искали нового человека в атаку (и нашли бы Анелька):

Ищем центрфорварда, крупного как ван Нистелрой, умного как Скоулз, быстрого как Райт-Филлипс, смелого как Данн, с ударом как у Пирса, – обращаться к К. Кигану, Мейн Роуд, Мосс Сайд.


В конце 1880-х – начале 1890-х почти в каждом английском клубе, который на что-то претендовал, играло много шотландцев и немного валлийцев. «Вулверхэмптон» тех лет выделялся тем, что в основном выпускал англичан. В розыгрыше Кубка Англии сезона 1892/93 «Вулвз» вообще пришли к тому, что стали играть чисто английской командой, и получили за это максимальную поддержку нейтральных болельщиков.

https://www.sports.ru/football/blogs/3455667.html


Всех с началом 128-го сезона Футбольной лиги.


Гудисон Парк на момент открытия считался чуть ли не самым современным стадионом: раздевалки с раковинами, ванными и водонагревателями были под трибуной; выход вел прямо на поле, то есть минуя болельщиков; а еще там сделали отдельную раздевалку для рефери (чтобы он потом спокойно переодевался, не слушая замечания о своей работе).

Вместимость была тысяч 40. Две открытые трибуны за воротами, главная трибуна с крышей и большая насыпь напротив. Строили, так сказать, на вырост, потому что самые топовые матчи тогда собирали 20-30 тысяч. Возвели стадион за одно лето, потратили 2700 фунтов (сейчас это около полумиллиона).


В последнее время попалось целых две иллюстрации раздевалок XIX века. Первая это Хэмпден Парк 1882 года (из юмористической брошюры Free kicks at football), а вторая – новый Гудисон Парк 1892-го (из журнала Out of Doors).

Особо в эту тему не погружался, но из прочитанного в газетах можно сказать, что далеко не все клубы могли позволить себе иметь раздевалку прямо на стадионе – кто-то переодевался в соседнем отеле или пабе, или вообще в специально организованном для этого шатре.


Завтра в английских газетах снова будет грустно.


Дальше сюжет развивался так, что команда Бассетта отвратительно начала чемпионат. Они сыграли унылую ничью с Египтом. Проиграли Мексике – в перерыве было 0:2, Бассетт выдал крутой рант, чтобы мотивировать игроков (Томлинсон записал его с первого дубля), но те потом пропустили еще два гола.

Перед решающим матчем против давних врагов из Аргентины Бассетт напился и танцевал на барной стойке, с которой упал. Английская пресса его естественно уничтожила. На предматчевой пресс-конференции журналисты требовали его отставки, на что Бассетт в ответ начал по памяти читать «Заповедь» Редьярда Киплинга. Спраклинг объяснял, что в концовке чего-то не хватало. Он посмотрел «Четыре свадьбы и одни похороны», там в финале была поэма Уистена Хью Одена Stop All the Clocks и он подумал, что это хороший ход – «если не можешь написать ничего цепляющего, возьми чью-нибудь поэму».

Англия Майка Бассетта всё-таки победила аргентинцев и вышла в плей-офф, где вылетела в полуфинале от Бразилии. Для англичан это был успех. Бассетт стал национальным героем. В типичных фильмах о футболе команда сталкивается с проблемами внутри и снаружи, преодолевает их и побеждает. «Мы понимали, что можно легко закончить фильм победой Англии на чемпионате мира, но знали, что на это никто не купится», – объяснял Спраклинг.

Премьера состоялась на той же неделе, что и должен был пройти последний матч настоящей сборной Англии в отборе к чемпионату мира-2002. Им нужно было не проиграть Греции. За день до матча вся команда посмотрела фильм для поддержания духа. На следующий день Англия уступала Греции 1:2 до самой последней минуты. Продюсер Нил Пеплоу вспоминал, что был на нервах весь матч, потому что понимал – если Англия проиграет и не попадет на чемпионат мира, то никто в кинотеатры на их фильм не пойдет, ведь они там высмеивают весь английский футбол. К счастью, Дэвид Бекхэм забил тот самый гол со штрафного и всех спас.

Со временем «Майк Бассетт» стал частью английской культуры. По нему потом выходил одноименный сериал и планировался сиквел. Те, кто делал фильм, признавались, что это было больше удовольствие, чем работа. Режиссер Стив Баррон говорил, что они не просто здорово провели время вместе, но и создали то, что будут смотреть следующие поколения: «Однажды ко мне подошел паренек и говорит: "Я знаю каждую реплику в этом фильме. Каждую реплику"».


​​Главным тренерам сборной Англии всегда было непросто. Лучше всего печаль этой работы показали в одном из самых скандальных документальных фильмов о футболе An Impossible Job.

В 1993-м главным тренером сборной Англии был Грэм Тэйлор. Он работал уже третий год – получалось так себе, его команда провалила Евро-92 и начала сложный отбор на чемпионат мира в США. Как раз тогда одна молодая продюсерская компания искала тему для нового проекта. Одним из вариантов был фильм про тренера сборной Англии.

Тэйлору мысль понравилась. Он решил, что только так люди увидят, чем он и его команда занимаются. Это был его шанс спасти свою репутацию. На несколько месяцев съемочная группа получила полный доступ к национальной сборной. За это время они во всех деталях показали, как команда Тэйлора не попала на ЧМ-94, и как все это переживал сам Тэйлор.

Через несколько лет этот фильм стал одним из главных источников вдохновения для другого кино, уже художественного, снятого в жанре мокьюментари и вышедшего в 2001 году – культовая в футбольных кругах и одна из самых смешных комедий о футболе Mike Bassett: England Manager.

Идея для нее появилась еще в середине 1990-х. Сценарист Роб Спраклинг с детства болел за сборную Англии. Его отец был военным, они часто переезжали из одной страны в другую, поэтому футбол помогал Спраклингу как-то сохранять связь с родиной. Вместе с ним этот фильм писал Джонни Смит, который за сборную Англии никогда не болел: «Я валлиец, поэтому мне в целом насрать».

Сценарий начался с того, что они вдвоем придумывали какие-то цитаты, похожие на то, что говорили в своих интервью британские тренеры тех лет – всегда такие серьезные, и в то же время нелепые. Фильм в целом стебал тогдашний английский футбол и его отсталость от других стран, показывал пародии на известных игроков и каламбурные заголовки прессы.

Постепенно у них получился персонаж Майка Бассетта – собирательный образ тренеров сборной Англии разных лет, которые добивались успеха со средними клубами, были достойными и честными людьми, немного старомодными, искренне любившими свое дело и свою страну. Их проблема была в том, что они не были достаточно хороши для работы со сборной Англии. Роль Майка Бассетта шикарно исполнил Рики Томлинсон. Он тогда снимался в сериале Royale Family. Спраклинг был его поклонником и говорил, что если бы они не заполучили Рики, то особого смысла снимать не было бы.

По сценарию главный тренер сборной Англии слег с сердечным приступом. ФА начинает искать замену, но все отказываются. Соглашается только Бассетт, который тогда работал в «Норвиче» из второго дивизиона. У него есть три матча, чтобы не провалить отбор на чемпионат мира-2002. Кое-как он и его никудышные помощники и футболисты справляются и едут на турнир в Бразилию.

Часть съемок поэтому проходила в Рио – на «Маракане». Правда, тот кусок поля, который им был нужен, уже заняли сценой, построенной для концерта Backstreet Boys. Пришлось нормально заплатить нескольким работникам стадиона, чтобы все исправить.


ФИФА с самого начала хотела, чтобы на чемпионатах мира играли все сильнейшие. Англия, как известно, интерес к первым турнирам не проявила. ФИФА оставалось только ждать, когда англичане сами захотят. Правда, был еще один любопытный вариант выхода из этой ситуации.

Через пару недель после ЧМ-1938 в газетах писали, что Англии могут предложить провести чемпионат 1942 года. Идея сразу нашла отклик в футбольных кругах, хотя президент ФИФА Жюль Риме отметил, что приоритетное право принадлежит Германии, которая уступила в прошлом голосовании французам. 

Окончательное решение должны были принять на конференции в Люксембурге в 1940 году. Однако к тому моменту Европа уже была занята совсем другими делами.


есть в Англии такая традиция: считать, сколько лет прошло с чемпионства в 1966-м


Недавно каналу было четыре года, поэтому решил вот собрать все более-менее посты и статьи, что появились за это время.

• XIX век

«Уондерерс» (пятикратные обладатели Кубка Англии из 15-го дивизиона)

Год рождения (спор о том, когда же возник «Кристал Пэлас»)

«Куинз Парк» (как менялся старейший шотландский клуб)

Народная игра (почему футбол стал популярен только в XIX веке)

Артур Киннэрд – суперзвезда
(об одной из первых легенд викторианского футбола)

Школьные годы Тома Брауна (как элитные английские школы повлияли на развитие футбола)

«Эдинбург»-1824 (про самый первый клуб)

«Шеффилд» (как возник старейший футбольный клуб)

Свидетельство о рождении (спорные даты появления «Ноттс Каунти», «Стока» и «Рексэма»)

Спектр правил (как же сложно было играть в футбол в 1860-е)

Раскол (как и когда разошлись футбол и регби)

Уильям Уэбб Эллис (откуда взялась легенда про «изобретателя» регби)

Джимми и Ферги (о первых профессионалах)

«Королевские Инженеры» (самая яркая английская команда первой половины 1870-х)

Overhead Kick (про первый известный удар через себя)

«Блэкберн Олимпик» (первый клуб с Севера, взявший Кубок Англии)

Схема 1-2-2-5 (эксперименты «Ноттингем Форест» конца 1870-х)

IFAB (как появилась организация, которая уже 140 лет меняет футбольные правила)

Как играть в футбол (пособие для, тех, кто собирается в 1880-е)

Goal-nets (откуда на воротах сетка)

Правила-1891 (как появились лайнсмены и пенальти)

История чемпионата Англии, сезоны: 1888/89, 1889/90, 1890/91, 1891/92, 1892/93


• XX век

«Ньюкасл Юнайтед»-1976 (как «сороки» впервые вышли в финал Кубка лиги)

«Мидлсбро» Джека Чарльтона (его первая тренерская работа)

Как сборную Англии не пускали на Евро: ФРГ-1972, Дания-1983, Хорватия-2007

Киган в «Гамбурге» (три года Кевина в Германии)

Relegation Battle-1997/98 (первый раз, когда из высшего английского дивизиона вылетели все три новичка)

«Престон» Бобби Чарльтона (его единственная тренерская работа)


• Документальные фильмы, которые посмотрел

The Four Year Plan (как «Куинз Парк Рейнджерс» возвращался в Премьер-лигу)

When Eagles Dare (как «Кристал Пэлас» возвращался в Премьер-лигу в сезоне 2012/13)

Aberdeen '83: Once in a Lifetime (первые успехи Алекса Фергюсона)


бонус: документальные фильмы, которые перевёл

I Believe in Miracles (незабываемый «Ноттингем Форест» Брайана Клафа и Питера Тэйлора)

Gascoigne (Пол Гаскойн откровенно рассказывает о своей жизни)

Bobby Robson: More Than A Manager (богатая карьера Бобби Робсона)

Hillsborough (полная история трагедии на Хиллсборо)

Bobby (печальная жизнь великого Бобби Мура)

Finding Jack Charlton (Джек Чарльтон и его славная сборная Ирландии)

Euro 96: The Summer Football Came Home (сборная Англии на домашнем Евро)

Everton: Howard's Way (чемпионский «Эвертон» Ховарда Кендалла)

Super Villans (та самая «Астон Вилла», взявшая Кубок чемпионов)


Помню, лет 12 назад прочитал знаменитую книгу Роя Питера Кларка «50 приемов письма». В самом конце он там дает идеальную схему создания статьи, которую я с тех пор и стараюсь применять:

Идея. Сбор. Фокус. Черновик. Ясность.

В моем случае самая важная часть это сбор материала.

Если не ошибаюсь, до настоящих источников я добрался в 2012-м, когда уже года полтора вел блог и затеял написать раннюю историю сборной Англии (все еще не написал). Тогда я начал заказывать книги на английском и впервые оформил подписку на один из газетных архивов.

Для статей о чемпионатах и кубках основной источник именно газеты. Книги тоже нужны, но в меньшей степени – обычно это работы на какие-то большие темы, нежели что-то о конкретном сезоне или периоде (таких мало). Например:

League Football and the Men Who Made It (Simon Inglis, 1988)

The Football Manager: A History (Neil Carter, 2006)

West Bromwich Albion: The First Hundred Years (G.A. Willmore, 1980)

Wednesday!: The History of Sheffield's Oldest Professional Football Club (Keith Farnsworth, 1981)

The Magpies: The Story of Notts County Football Club (Keith Warsop, 1984)

Насколько знаю, покупать книги сейчас можно только через посредников. Лучшее, что попадалось это logobook. А так, в последние годы книги стало гораздо легче достать онлайн. Старых изданий полно в теневых библиотеках вроде welib или z-library (забавное название, но это иностранная штука). Также много всего есть в архиве интернета – скачать там нельзя, но можно почти любую книгу взять на время и сделать скрины, если нужно.

Газеты я уже давно беру на british newspaper archive. В год подписка стоит тысяч 11. Оформляю далеко не каждый год, хотя иметь постоянный доступ очень удобно. Там можно скачать в pdf любую страницу, поэтому за много лет у меня появился свой архив примерно на 10 гигабайт, где все разложено по сезонам, месяцам и клубам.

Главные газеты, которыми пользуюсь, это Athletic News, Lancashire Evening Post и Cricket and Football Field. Внутри у них большие футбольные разделы с обзорами матчей, новостями, мнениями и слухами. Без локальной прессы тоже не обойтись. Ее я собираю не по всем подряд клубам, а только по тем, что боролись за чемпионство и кубок (иначе бы делал одну статью полгода). То есть если «Престон» в порядке, то Preston Herald. Если «Сандерленд», то Sunderland Daily Echo, и так далее.

Самое сложное – все это обработать. Нужно банально около месяца сидеть/лежать, читать газеты (несколько сотен страниц) и параллельно переносить в ворд все полезные факты, собирать статистику по некоторым игрокам и командам, делать краткие обзоры десятков матчей – в итоге получается конспект страниц на 60-70.

Еще стоит обязательно упомянуть сайт великого проекта english football league tables. Там собрана основная статистика по всем сезонам, начиная с 1871 года. И вообще все очень удобно сделано.

В целом на одну статью времени уходит довольно много, даже если заниматься только ею и больше ничем (я проверял). Так что до сезона 1899/00 в лучшем случае дойду через года полтора.

А дальше, надеюсь, можно будет собрать из этого всего какую-то книгу и попробовать отправиться в начало XX века.


Сегодня пройдет первый полуфинал Лиги Европы между «Ноттингем Форест» и «Астон Виллой». Для «лесников» это повторение их лучшего результата в розыгрышах «второго» еврокубка.

До этого так далеко они проходили в сезоне 1983/84. Это был полуфинал Кубка УЕФА, где «Форест» встретился с «Андерлехтом». В первой игре на Сити Граунд удалось победить 2:0. А вот вторая в Брюсселе закончилась поражением 0:3 – важную роль в этом сыграл испанский рефери Эмилио Карлос Гурусета. Как выяснилось позже, «Андерлехт» его купил.

Максимально подробно об этом матче и в целом о том сезоне команды Брайана Клафа можно почитать здесь – это одна из частей «Истории "Ноттингем Форест"», которую Алексей Иванов когда-то писал специально для сайта nottinghamforest.ru. Сайта с некоторых пор уже нет, но история сохранилась.


Пока делал чемпионат сезона 1892/93, узнал, что болельщикам в те годы особо не нужны были постоянные победы. Им нужна была интрига:

«Успех «Сандерленда», как и в случае с чемпионским «Эвертоном»-1891, во многом зависел от серьезных вложений, которые обеспечивала хорошая посещаемость. Однако в сезоне 1892/93 на «Сандерленд» свалилось характерное для тех лет проклятие чемпионов.

В прессе этот феномен объясняли так: когда команда шла к вершине, людям было интересно за ней следить; как только команда забиралась на вершину, интерес пропадал. В пример приводили «Блэкберн» середины 1880-х (три подряд Кубка Англии) и двукратных чемпионов из «Престона», чьи трибуны со временем пустели.

Увернуться от этой напасти удалось разве что «Эвертону». После чемпионства «ириски» очень кстати провели два сезона, туго набитых игровыми и управленческими проблемами, поэтому народ как ходил на Энфилд, а потом и Гудисон, так и продолжал ходить».

https://www.sports.ru/football/blogs/3398575.html


Как-то раз писал о важных изменениях в правилах (пенальти и новая разметка), которые случились в 1891 году. Нашел вот в старых файлах наглядную картинку:

- пенальти можно было пробивать с любого места на 11-метровой линии, а вратарь при этом мог выходить на несколько метров вперед (до 1905);

- еще голкиперам пока что разрешалось играть руками на своей половине поля (до 1912), но делать больше двух шагов с мячом в руках запрещалось, поэтому самые смелые могли пробежаться с ним, ударяя об землю, а потом выносили подальше на чужую половину.


Похоже, на спортсе так никогда и не полюбят Кубок Англии XIX века.


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
24 октября 2004 года. «Манчестер Юнайтед» – «Арсенал». Комментирует Василий Уткин


Если вы посмотрите на список «100 легенд Футбольной лиги», который ФЛ опубликовала в преддверии своего сотого сезона в 1998 году, то первым там будет стоять Билли Бассетт, правый крайний нападающий «Вест Бромвич Альбион» (1886-99).

Бассетта вполне можно назвать одной из первых легенд всего английского футбола, потому что самые памятные моменты его карьеры связаны даже не с чемпионатом, а со сборной и кубком. В национальной команде он восемь лет был первым выбором на своей позиции (и сделал 6+8 в 16 матчах). А в кубке страны вместе с «Вест Бромом» трижды доходил до финала – два из них закончились победой. Особенно ярко Бассетт выглядел в 1892 году, когда «Альбион» взял свой второй Кубок Англии.

https://www.sports.ru/football/blogs/3396706.html

Показано 20 последних публикаций.