"О ситуации на ул. 11-й Красной Армии.
20 февраля 2026 года МУП Водоканал опубликовал ответ на жалобы в связи с неудовлетворительным состоянием самотечной канализации после её реновации ООО "ССР" на ул. 11-й Красной Армии на участке от дома №7 до дома №15 с 2025 года.
В этом ответе МУП возложил ответственность за это на некоего неназванного подрядчика, который своими действиями привёл в негодность канализацию. Но при этом МУП пообещал восстановить работу самотечной канализации своими силами.
Прошли 8 месяцев. Мы наблюдаем новые проблемы и аварии. Вместо восстановления участка самотечной канализации МУП "Водоканал" пытается по поверхности наладить временную принудительную перекачку фекалий путем прокладки новых веток труб и установки дополнительных насосов. Уже весь участок улицы в пластиковых трубах!
В этой связи просим прокуратуру Кировского района г. Астрахани установить виновных в причинении ущерба системе канализации и проверить законность действий лиц, принимавших у ООО "Современные системы реновации" объекты канализации после выполнения реновации на участке ул. Суньятсена/ул. 11-й Красной Армии г. Астрахани в 2025 году".
Ответ МУП ВОДОКАНАЛ от 20.02.2026 прилагаем.
"Пресс-служба Астрводоканала:
Добрый день, благодарим за внимание к проблеме
по поводу публикации о колодце по ул. 11-й Красной Армии
Муниципальное предприятие МУП «Астрводоканал» касательно участка выносной сети канализации - байпаса, указанного в публикации, сообщает, что около колодца по адресному ориентиру ул. Сун Ят-Сена/ 11-й Красной Армии произошло разрушение участка сети самотечной канализации Ду-1500 мм.
При производстве работ подрядной организацией по замене трубопроводов напорной канализации по ул. 11-й Красной Армии использовался материал «бентонит» для бетонирования траншейных шахт, в результате слива данного материала в централизованную систему водоотведения происходило нарушение ее работы. Муниципальное предприятие 10.06.2025 извещало Заказчика, а также Исполнителя (03-01-06-03577 Дело), что в адрес предприятия поступали множественные обращения от жителей ул. 11-й Красной Армии о засорах на сети водоотведения, в ходе механической и гидродинамической зачистки которой был обнаружен вышеуказанный материал – бентонит. МУП «Астрводоканал» не использует его в ходе эксплуатации и ремонтных работах на сетях, в связи с чем единственными лицами, осуществляющими слив материала в систему водоотведения могли быть специалисты подрядной организации. Подрядчики оказали содействие в зачистке линии, однако в связи с уже образовавшимся разрушением сети Ду- 1500 мм была построена байпасная сеть и 12.06.2025 установлена временная канализационная насосная станция, перекачивающая стоки.
Предприятие приступит к замене участка сети с последующим восстановление колодца самотечной канализации, находящейся в хозведении МУП «Астрводоканал», после завершения капитальных работ по адресному ориентиру ул. Бертюльская, 18а".
@FEDINSP