TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Народный research

5 Feb, 16:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: РБК. Новости. Главное
Академик РАН, доктор медицинских наук Сергей Колесников, который в ближайшее время станет заместителем председателя Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, не изменил своей позиции по поводу гомеопатии, о поддержке которой ранее заявлял.

«Гомеопатия существует больше 200 лет, доказательство лечебного действия есть. Доказательств, которые говорили бы о том, что это так называемая лженаука — фактически нет. Поэтому дискуссия будет продолжаться, потому что механизмы гомеопатии не очень понятны, — заявил РБК Колесников, — Все 200 лет идет поиск того, почему же она работает, и с чем это связано. Специалисты доказательной медицины говорят, этого не может быть, потому что нужно, чтобы действовало на 90% или на минимум 70% людей. Но, извините, гомеопатия — это персонализированный подход, о чем сегодня и говорят. Поэтому получить в массовом порядке 70-90-процентный эффект невозможно».


Он отметил, что, как и в любом другом вопросе, есть сторонники или противники гомеопатии, и это нормально, но не нужно запрещать то, что непонятно и до конца не изучено.

«Пусть противники гомеопатии представят экспериментальные доказательства, опровергающие данные по лечебному действию, никто не будет возражать. Но они же не предоставляют, они руководствуются тем, что в этих средствах нет молекул действующего вещества. Да, но может быть, там другие механизмы работают. Давайте разбираться», — считает он.


Колесников также отметил, что само понятие «лженаука» осталось со времени «тяжелого академического прошлого», когда был всплеск «самых разнообразных шарлатанов», поэтому теперь необходимо определить, что конкретно стоит понимать под этим термином.

🐚 РБК в Telegram и MAX

2.5k 0 51 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot