TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ОДЛП

16 Sep, 17:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
🔥 Лето закончилось, а пожары — нет

На календаре середина сентября, но в Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края прямо сейчас продолжают тушить лесной пожар.

💬 Саяно‑Шушенский заповедник — единственное место на юге края, где обитают краснокнижные снежные барсы 🌟

Пожар возник в труднодоступной горной местности: склоны там достигают 30 градусов и больше, перепады высот — до 1500 метров. Из‑за сильной крутизны склонов и обилия валежника использовать спецтехнику невозможно — пожарные работают вручную: прокладывают противопожарные полосы, заливают тлеющие участки, убирают завалы и проводят встречный отжиг. В тушении задействованы 70 человек — сотрудники заповедника, краевого Лесопожарного центра и парашютисты и десантники Федеральной Авиалесоохраны.

➡️ По данным на 15 сентября, площадь, пройденная огнём на территории заповедника, составляла 167 гектаров. Так что природные пожары и не думают заканчиваться с последним днём августа.

‼️Только за неделю с 7 по 13 сентября в России ликвидировали 183 лесных пожара в 31 регионе.

➡️ В разных регионах России свой пожарный календарь и свои условия работы. Где-то самые сложные месяцы приходятся на летнюю жару, где-то пожары начинаются ранней весной и продолжаются глубокой осенью. Где-то приходится работать на островах, где-то — на открытых пространствах, а где-то — на крутых склонах, как в Саяно-Шушенском заповеднике
или в нацпарке «Ладожские шхеры».

➡️ Собственно, это одна из вещей, которую мы постоянно обсуждали и на обучении РТЛП: не существует одного универсального сценария тушения. Руководителю недостаточно выучить последовательность действий — нужно каждый раз заново оценивать рельеф, погоду, растительность, доступные силы и оборудование, риски для людей и уже исходя из этого выбирать тактику.

Наверное, в этом и есть одна из главных особенностей работы с природными пожарами: нельзя заранее знать, каким окажется следующий. Можно только научиться внимательно смотреть на условия, оценивать риски и принимать решения уже на месте.

Пожарный сезон когда-нибудь закончится, а учёба — нет 🤔

#при_поддержке_Президентского_фонда_природы

235 0 0 2 21
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot