TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Иван Глинкин

18 Jun, 16:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

29:26
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Вот скажите, вы когда-нибудь задумывались, что колеса автомобиля можно взломать? И я сейчас не говорю про "баллоник", домкрат и десяток кирпичей. Возможно для кого-то сейчас будет откровением, но современное колесо это не только металлический диск и резиновая шина, а еще и система TPMS, работающая на частотах 315/443 МГц. Давайте разберемся, что это такое и зачем это вообще нужно.

TPMS - это Tire Pressure Monitoring Systems, что в переводе "Система мониторинга давления в шинах", предназначена для предупреждения водителя о критическом падении давления шин через приборную панель. Изначально система была разработана после серии трагических аварий с участием Ford Explorer и шин Firestone в конце 90-х, когда низкое давление приводило к перегреву, разрывам покрышек и последующим переворачиваниям автомобилей на высоких скоростях.
И по сути, введение системы TPMS было реакцией правительства США, издавшее в 2000 году TREAD Act (Transportation Recall Enhancement, Accountability and Documentation), который обязал автопроизводителей оснащать автомобили вышеназванной системой для повышения безопасности, снижения расхода топлива и уменьшения износа покрышек.

Существует 2 типа работы TPMS. Первый, он же "Непрямой мониторинг" использует датчики ABS-системы для контроля скорости вращения колес: при падении давления диаметр колеса уменьшается, оно начинает вращаться быстрее остальных, система фиксирует эту разницу и выдает предупреждение.
Но нас интересует второй тип: "Прямой мониторинг". В данном случае датчики установлены в каждом шине (обычно на клапане), измеряют давление и температуру, и передают данные по радиосигналу (обычно на 315/433 МГц) на бортовой компьютер автомобиля. И вот тут вступает в игру SDR со всеми его прелестями ;)

Автор доклада (Stephen Pote) решил проэксплуатировать TPMS и собрал систему наблюдения на основе RF с использованием радио данных. В своей лаборатории он использует микроконтроллеры ESP32 и модули CC1101 для создания сети приемников, которые обнаруживают эти сигналы и отслеживают движение автомобилей. В качестве возможного применения Стивен указывает на управление воротами (разрешение проезда только известным автомобилям с оповещение пользователя по электронной почте или SMS), отслеживание транспорта и картирование маршрутов, контроль потока транспорта вокруг границы участка, а также предупреждение при обнаружении непроверенного автомобиля и отслеживание паттернов движения во времени.

Со своей стороны я вижу атаку типа социальной инженерии, что если необходимо остановить автомобиль (например, с важным лицом компании), можно подать более мощный сигнал о пробитии колеса. Ну а дальше зависит от целей и задач нарушителей, например, передать забытые в офисе документы.

Более подробно в докладе автора, а мы после просмотра можем подискутировать в комментариях на предмет ценности данного исследования.

🧠 Обязательно поделись с теми, кому это может быть полезно 💬 Телеграм | 💬 Max | 📝 Хабр | 💙 ВКонтакте

1.7k 0 23 4 27
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot