Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ вступят в БРИКС по итогам саммита организации в ЮАР - эти страны
перечислены в проекте итогового документа, с которым ознакомилось бразильское интернет-издание OUL. По данным UOL, страны были выбраны по географическому принципу. Предпочтение также отдавалось членам G20.
БРИКС развивается, причём ударными темпами. Вообще желание вступить выражало около 40 стран, на официальном уровне больше 10. И это после 24 февраля 2022 года. На данный момент уже 6 стран, если верить бразильцам, которые вступят наверняка.
Это означает, что запрос на изменение мировой экономической системы созрел у многих незападных стран. На фоне все громче звучащих заявлений насчёт создания валюты БРИКС, альтернативной доллару, это очень серьезная угроза для западно-центричного миропорядка. И не тем, что завтра БРИКС всех переиграет и уничтожит, а тем, что есть, не региональная, но МЕЖДУНАРОДНАЯ организация, которая расширяется, в которую вступают страны с разных континентов, с развивающимися экономиками, а главное — которая не контролируется Западом. Это означает, капиталы, которые крутятся внутри БРИКС, не пойдут в США или в Европу. Одним словом — создаётся альтернатива западному экономическому порядку. И это уже реальная угроза центру мир-экономики.