ИвриТайм: слова на иврите с ассоциациями


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Лингвистика


👇 Запись на бесплатное занятие — https://t.me/Ivtitime
🗣 Разговорный клуб иврита — @ivritime
🌐 Сайт — ivritime-club.com

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Лингвистика
Статистика
Фильтр публикаций


Слово חָרִיץ [харИц] – существительное мужского рода. Переводится как «щель, прорезь; трещина; зазубрина». Во множественном числе – חֲרִיצִים [харицИм].


📚Имеет корень [ח - ר - ץ], от которого произошли следующие слова:

📌 [леhехарЕц] לְהֵחָרֵץ ~ להיחרץ – быть предопределенным, решенным заранее

📌 [харУц] חָרוּץ – трудолюбивый

📌 [лахарОц] לַחֲרֹץ ~ לחרוץ – выскрести; решать, выносить приговор

📌 [мехорАц] מְחֹרָץ ~ מחורץ – морщинистый, с бороздами


***
Жми [агудАль] 👍🏻 под этим и другими нашими постами!

👉Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#существительное


Слово [лигрОм] לִגְרֹם ~ לגרום – инфинитив, глагол биньяна ПААЛЬ. Переводится как «вызывать, повлечь».


⚙️🔧 Спряжение

⏰ Настоящее время:

📌 м.р. ед. число – גּוֹרֵם [горЕм]

📌 ж.р. ед. число – גּוֹרֶמֶת [горЕмет]

📌 м.р. мн. число – גּוֹרְמִים [гормИм]

📌 ж.р. мн. число – גּוֹרְמוֹת [гормОт]


⏰ Прошедшее время:

📌 м.р. ед. число, 3 лицо – גָּרַם [гараАм]


⏰ Будущее время:

📌 м.р. ед. число,3 лицо – יִגְרֹם ~ יגרום [йигрОм]


📚Имеет корень [ג-ר-ם], от которого произошло слово [леhигарЕм] לְהִגָּרֵם ~ להיגרם – быть вызванным, причиненным.


***
Ставь [лев]❤️ под этим постом!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#глагол


Слово אָבוּד [авУд] – прилагательное мужского рода. Переводится как «пропавший, потерянный; безнадежный». В женском роде – אֲבוּדָה [авудА].

Во множественном числе мужского рода – אֲבוּדִים [авудИм]. Во множественном числе женского рода – אֲבוּדוֹת [авудОт].


📚Имеет корень [א - ב - ד], от которого произошли следующие слова:

📌 [леэвОд] לֶאֱבֹד ~ לאבוד – потеряться, пропасть

📌 [аведА] אֲבֵדָה ~ אבידה – потеря; (во мн. ч.) людские потери

📌 [леhеавЕд] לְהֵאָבֵד ~ להיאבד – быть потерянным, пропасть

📌 [леhитъабЕд] לְהִתְאַבֵּד – потеря, исчезновение

📌 [hитъабдУт] הִתְאַבְּדוּת – самоубийство

📌 [леhаавИд] לְהַאֲבִיד – уничтожить, полностью разрушить

📌 [аведА] אֲבֵדָה – потеря; убыток

📌 [леабЕд] לְאַבֵּד – потерять, погубить

📌 [авадОн] אֲבַדּוֹן – уничтожение, гибель


***
Жми [еш]🔥 под этим постом!

👉Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#прилагательное


Слово מָזוֹן [мазОн] – существительное мужского рода. Переводится как «пища, еда». Во множественном числе – מְזוֹנוֹת [мезонОт].


📚Имеет корень [ז - ו - ן], от которого произошли следующие слова:

📌 [леhазИн] לְהָזִין – питать, содержать; вводить данные (информатика)

📌 [леhизОн] לְהִיזּוֹן – питаться

📌 [hазанА] הֲזָנָה – питание; подача (сырья), ввод данных

📌 [лазУн] לָזוּן – питать, кормить (лит.)

📌 [мизнОн] מִזְנוֹן – кафетерия, буфет

📌 [тзунА] תְּזוּנָה – питание


***
Жми [агудАль] 👍🏻 под этим и другими нашими постами!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#существительное


Слово [леhитрагЕз] לְהִתְרַגֵּז – инфинитив, глагол биньяна hИТПАЭЛЬ. Переводится как «сердиться».


⚙️🔧 Спряжение

⏰ Настоящее время:

📌 м.р. ед. число – מִתְרַגֵּז [митрагЕз]

📌 ж.р. ед. число – מִתְרַגֶּזֶת [митрагЕзет]

📌 м.р. мн. число – מִתְרַגְּזִים [митрагзИм]

📌 ж.р. мн. число – מִתְרַגְּזוֹת [митрагзОт]


⏰ Прошедшее время:

📌 м.р. ед. число, 3 лицо – הִתְרַגֵּז [hитрагЕз]


⏰ Будущее время:

📌 м.р. ед. число,3 лицо – יִתְרַגֵּז [йитрагЕз]



📚 Имеет корень [ר - ג - ז], от которого произошли следующие слова:

📌 [лиргОз] לִרְגּוֹז – сердиться, раздражаться (лит.)

📌 [леhаргИз] לְהַרְגִּיז – раздражать, злить

📌 [аргАз] אַרְגָּז – ящик, сундук


***
Ставь [лев]❤️ под этим постом!

👉Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#глагол


Слово מְאֻבָּק ~ מאובק [меубАк] – прилагательное мужского рода. Переводится как «пыльный». В женском роде – מְאֻבֶּקֶת ~ מאובקת [меубЕкет].

Во множественном числе мужского рода – מְאֻבָּקִים ~ מאובקים [меубакИм]. Во множественном числе женского рода – מְאֻבָּקוֹת ~ מאובקות [меубакОт].


📚Имеет корень [א - ב - ק], от которого произошли следующие слова (неполный список):

📌 [леhеавЕк] לְהֵיאָבֵק – бороться

📌 [ибУк] אִיבּוּק – покрывание пылью; выбивание пыли

📌 [маавАк] מַאֲבָק – борьба, бой

📌 [авАк] אָבָק – пыль, порошок

📌 [леhаавИк] לְהַאֲבִיק – опылять


***
Жми [еш]🔥 под этим постом!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#прилагательное


Слово דֵּרוּג ~ דירוג [дерУг] – существительное мужского рода. Переводится как «рейтинг; градация, классификация». Во множественном числе – דֵּרוּגִים ~ דירוגים [деругИм].


📚 Имеет корень [ד - ר - ג], от которого произошли следующие слова:

📌 [ледарЕг] לְדָרֵג – распределять по степеням, уровням и т. д.

📌 [мадрегА] מַדְרֵגָה – ступенька, ступень

📌 [hадрагА] הַדְרָגָה – постепенность

📌 [даргА] דַּרְגָּה – звание (воинское); степень

📌 [дЕрег] דֶּרֶג – уровень, ступень, эшелон


***
Жми [агудАль] 👍🏻 под этим и другими нашими постами!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#существительное


😱 Слово [леhагИв] לְהָגִיב – инфинитив, глагол биньяна hИФЪИЛЬ. Переводится как «реагировать на что-либо, кого-либо (ל־, על)».


⚙️🔧 Спряжение

⏰ Настоящее время:

📌 м.р. ед. число – מֵגִיב [мегИв]

📌 ж.р. ед. число – מְגִיבָה [мегивА]

📌 м.р. мн. число – מְגִיבִים [мегивИм]

📌 ж.р. мн. число – מְגִיבוֹת [мегивОт]


⏰ Прошедшее время:

📌 м.р. ед. число, 3 лицо – הֵגִיב [hегИв]


⏰ Будущее время:

📌 м.р. ед. число,3 лицо – יָגִיב [ягИв]


📚 Имеет корень [ג - ו - ב], от которого произошло слово [тгувА] תְּגוּבָה – отклик, реакция.


***
Ставь [лев]❤️ под этим постом!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#глагол


🧠 Слово הִיגָּיוֹן [hигайОн] – существительное мужского рода. Переводится как «логика, рассудок». Во множественном числе – הֶגְיוֹנוֹת [hегйонОт].


📚 Имеет корень [ה - ג - ה], от которого произошли следующие слова:

📌 [hЕге] הֶגֶה – звук, фон (фонетика); руль; лидерство, управление

📌 [hагиЯ] הֲגִיָּה ~ הגייה – произношение, дикция

📌 [леhеhагОт] לְהֵהָגוֹת ~ להיהגות – произноситься; рассматриваться

📌 [лаhагОт] לַהֲגוֹת – произносить


***
Жми [агудАль] 👍🏻 под этим и другими нашими постами!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#существительное


💎 Слово מְפוֹאָר [мефоАр] – прилагательное мужского рода. Переводится как «великолепный, роскошный». В женском роде – מְפֹאֶרֶת ~ מפוארת [мефоЭрет].

Во множественном числе мужского рода – מְפֹאָרִים ~ מפוארים [мефоарИм]. Во множественном числе женского рода – מְפֹאָרוֹת ~ מפוארות [мефоарОт].


📚Имеет корень [פ - א - ר], от которого произошли следующие слова:

📌 [лефаЭр] לְפָאֵר – восхвалять, прославлять; украшать

📌 [леhитпаЭр] לְהִתְפָּאֵר – хвастаться, хвалиться; гордиться, кичиться

📌 [тифъЭрет] תִּפְאֶרֶת – слава, величие; красота, великолепие

📌 [пеЭр] פְּאֵר – великолепие, величие


***
Жми [еш]🔥 под этим постом!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#прилагательное


🎭 Слово מַסְּקָנָה [масканА] – существительное женского рода. Переводится как «заключение, вывод». Во множественном числе – מַסְּקָנוֹת [масканОт].


📚Имеет корень [נ - ס - ק], от которого произошли следующие слова:

📌 [леhасИк] לְהַסִּיק – зажигать, поджигать

📌 [hасакА] הַסָּקָה – отопление

📌 [масОк] מַסּוֹק – вертолет

📌 [линсОк] לִנְסוֹק – взлететь, воспарить


***
Жми [агудАль] 👍🏻 под этим и другими нашими постами!

👉Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#существительное


🤝 Слово [лешатЕф] לְשַׁתֵּף – инфинитив, глагол биньяна ПИЭЛЬ. Переводится как «присоединять, вовлекать».


⚙️🔧 Спряжение

⏰ Настоящее время:

📌 м.р. ед. число – מְשַׁתֵּף [мешатЕф]

📌 ж.р. ед. число – מְשַׁתֶּפֶת [мешатЕфет]

📌 м.р. мн. число – מְשַׁתְּפִים [мешатфИм]

📌 ж.р. мн. число – מְשַׁתְּפוֹת [мешатфОт]


⏰ Прошедшее время:

📌 м.р. ед. число, 3 лицо – שִׁתֵּף ~ שיתף [шитЕф]


⏰ Будущее время:

📌 м.р. ед. число,3 лицо – יְשַׁתֵּף [йешатЕф]


📚Имеет корень [שׁ - ת - ף], от которого произошли следующие слова:

📌 [шутафУт] שׁוּתָּפוּת – партнёрство; кооперация

📌 [мешутАф] מְשׁוּתָּף – общий, совместный

📌 [шитУф] שִׁיתּוּף – участие, вовлечение; кооперация, сотрудничество

📌 [hиштатфУт] הִשְׁתַּתְּפוּת – участие

📌 [леhиштатЕф] לְהִשְׁתַּתֵּף – участвовать

📌 [шутАф] שׁוּתָּף – партнёр, компаньон


***
Ставь [лев]❤️ под этим постом!

👉Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#глагол


🎪 Слово בָּמָה [бамА] – существительное женского рода. Переводится как «сцена, эстрада». Во множественном числе – בָּמוֹת [бамОт].


📚Имеет корень [ב - מ - ה], от которого произошло слово [бамАй] בַּמַּאי – режиссер.


***
Жми [агудАль]👍🏻 под этим постом!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#существительное


🎢🎡 Слово מְרַתֵּק [мератЕк] – прилагательное мужского рода. Переводится как «захватывающий, увлекательный». В женском роде – מְרַתֶּקֶת [мератЕкет].

Во множественном числе мужского рода – מְרַתְּקִים [мераткИм]. Во множественном числе женского рода – מְרַתְּקוֹת [мераткОт].


📚Имеет корень [ר - ת - ק], от которого произошло слово [лератЕк] לְרַתֵּק – привязывать, прикреплять; захватывать, увлекать.

***
Жми [еш]🔥 под этим постом!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#прилагательное


💹📊 Слово [литрОм] לִתְרֹם ~ לתרום – инфинитив, глагол биньяна ПААЛЬ. Переводится как «вносить вклад, жертвовать».


⚙️🔧 Спряжение

⏰ Настоящее время:

📌 м.р. ед. число – תּוֹרֵם [торЕм]

📌 ж.р. ед. число – תּוֹרֶמֶת [торЕмет]

📌 м.р. мн. число – תּוֹרְמִים [тормИм]

📌 ж.р. мн. число – תּוֹרְמוֹת [тормОт]


⏰ Прошедшее время:

📌 м.р. ед. число – תָּרַם [тарАм]


⏰ Будущее время:

📌 м.р. ед. число – יִתְרֹם ~ יתרום [йитрОм]


📚 Имеет корень [ת - ר - ם], от которого произошло слово [леhитарЕм] לְהִיתָּרֵם – быть пожертвованным.


***
Ставь [лев] под этим постом❤️

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#глагол


Слово מוֹפָע [мофА] – существительное мужского рода. Переводится как «шоу, представление». Во множественном числе – מוֹפָעִים [мофаИм].


📚Имеет корень [י - פ - ע], от которого произошли следующие слова:

📌 [леhофИа] לְהוֹפִיעַ – появляться, выходить в свет; выступать (на сцене)

📌 [hофаА] הוֹפָעָה – появление; выступление; возникновение

📌 [тофаА] תּוֹפָעָה – феномен, явление


***
Жми [агудАль]👍🏻 под этим и другими нашими постами!

👉Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#существительное


Слово עַקְשָׁן [акшАн] – прилагательное мужского рода. Переводится как «упрямый; упорный». В женском роде – עַקְשָׁנִית [акшанИт].

Во множественном числе мужского рода – עַקְשָׁנִים [акшанИм]. Во множественном числе женского рода – עַקְשָׁנִיּוֹת [акшанийОт].


📚Имеет корень [ע - ק - שׁ], от которого произошли следующие слова:

📌 [hитъакшУт] הִתְעַקְּשׁוּת – настойчивость, упрямство

📌 [икЕш] עִיקֵּשׁ – упрямый, неподатливый

📌 [леhитъакЕш] לְהִתְעַקֵּשׁ – настаивать, упорствовать

***
Жми [еш]🔥 под этим постом!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#прилагательное


✅ Слово [леhашлИм] לְהַשְׁלִים – инфинитив, глагол биньяна hИФЪИЛЬ. Переводится как «завершать, заканчивать; примиряться с чем-либо».


⚙️🔧 Спряжение

⏰ Настоящее время:

📌 м.р. ед. число – מַשְׁלִים [машлИм]

📌 ж.р. ед. число – מַשְׁלִימָה [машлимА]

📌 м.р. мн. число – מַשְׁלִימִים [машлимИм]

📌 ж.р. мн. число – מַשְׁלִימוֹת [машлимОт]


⏰ Прошедшее время:

📌 м.р. ед. число, 3 лицо – הִשְׁלִים [hишлИм]


⏰ Будущее время:

📌 м.р. ед. число, 3 лицо – יַשְׁלִים [яшлИм]



📚Имеет корень [שׁ - ל - ם], от которого произошли следующие слова (неполный список):

📌 [шалОм] שָׁלוֹם – мир (покой); благополучие

📌 [шлемУт] שְׁלֵמוּת – цельность, целостность

📌 [лешалЕм] לְשַׁלֵּם – платить

📌 [шалЕм] שָׁלֵם – целый, цельный

📌 [мушлАм] מֻשְׁלָם ~ מושלם – совершенный; отличный, идеальный; завершённый

📌 [ташлУм] תַּשְׁלוּם – платеж; компенсация


***
Понравился пост? Поставь [лев]❤️ под этим постом (нам будет приятно).

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#глагол


Слово יַזָּם [язАм] – существительное мужского рода. Переводится как «предприниматель». Во множественном числе – יַזָּמִים [язамИм].

📚Имеет корень [י - ז - ם], от которого произошли следующие слова:

📌 [йозмА] יוזמה – инициатива

📌 [мезАм] מֵיזָם – проект, инициатива

📌 [лизОм] לִיזוֹם – предпринять

***

Жми [агудАль]👍🏻 под этим и другими нашими постами!

👉 Записывайся на бесплатное занятие в Разговорный клуб иврита – ivritime-club.com 🇮🇱

#существительное


🆓 Слово זָמִין [замИн] – прилагательное мужского рода. Переводится как «доступный». В женском роде – זְמִינָה [зминА]. Во множественном числе мужского рода – זְמִינִים [зминИм]. Во множественном числе женского рода – זְמִינוֹת [зминОт].


📚 Имеет корень [ז - מ - ן], от которого произошли следующие слова:

📌 [hазманА] הַזְמָנָה – приглашение; заказ

📌 [зман] זְמַן – время

📌 [лезамЕн] לְזַמֵּן – созывать, вызывать

📌 [леhазмИн] לְהַזְמִין – приглашать, заказывать

📌 [мезумАн] מְזֻמָּן ~ מזומן – наличные деньги (исп. в ед. и мн. числе)

📌 [зминУт] זְמִינוּת – доступность, наличие

📌 [hиздамнУт] הִזְדַּמְּנוּת – возможность, шанс; оказия, удобный случай

***

Жми [еш]🔥 под этим постом!

👀 Смотри наш новый рил о том, в чем разница между [hиздамнУт] и [эфшарУт] , и как это связано с [леахлИт] и [лифтОр]

#прилагательное

Показано 20 последних публикаций.