TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Koin Research - Crypto х TradFi

28 Dec 2025, 17:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: DeFi Hopes
Prev Next
Никакого праздника на $23,6B

В продолжение поста небольшой обзор этой экспирации от Deribit Insights, с выделением важного и парой комментов.
source: x/DeribitInsights

-----

Экспирация 26 декабря разочаровала многих спекулятивных трейдеров – ожидаемого фейерверка не случилось.

Вместо этого произошёл полный сброс: открытый интерес по опционам срезали более чем на 50%, DVol откатился к летним минимумам, ролловеров хеджей было минимум.

Покупатели стрэддлов приготовились к 2026

Открытый интерес по опционам сократился с максимума в 566k контрактов до 242k.

Оставшийся OI распределён в основном по экспирациям 30 января и 27 марта, с небольшим перевесом в сторону коллов (лонги и шорты).

Хотя put-skew всё ещё остаётся положительным, он откатился от повышенных уровней перед экспирацией – защиты стало меньше

Крупный OI по путам на страйке 85k с экспирацией 26 декабря практически не роллили

Сохраняется концентрация путов в диапазоне 75-80k (отсюда положительный put-skew).

Сейчас крупнейший страйк по абсолютному OI – 90k, но при детальном рассмотрении он распределён по всему 2026 году и поровну между коллами и путами, так что не особо информативен.

DVol (как прокси общего уровня IV) за праздничный сезон откатился к уровням, которых не видели с конца лета 2025.

Но хотя игр на экспирацию не было, окончание праздничного сезона может принести ребалансировку капитала, способную сдвинуть спот.

Некоторые фонды воспользовались возможностью купить ATM-стрэддлы на январь+февраль на этих уровнях DVol – либо для закрытия сезонных шортов, либо как лонг волатильности.​​​​​​​​​​​​​​​​

-----

Сброс OI оказался больше чем планировался. Как и писал ранее – сейчас гораздо интереснее наблюдать где будет формироваться «новый» интерес и какой риск будет закладывать рынок на ближайшие 3-6-12 месяцев.

Вообще интересно как откатывается DVol к годовой экспирации на фоне внутредневной лютой воле, хеджи не роллируют, в недельных экспирациях реализованная волатильность низкая 6ю неделю подряд. Кажется рынок расслабил булочки. Не к добру это.

----
DeFiHopes →

1.8k 0 10 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot