TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Генерал Лебедь

7 Oct, 17:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ПОРТФЕЛЬ ФСБ
Варварство столичной мэрии: как чиновники уничтожают Шуховскую башню ради коммерческого муляжа
Москва безвозвратно теряет один из своих главных, всемирно признанных символов, сопоставимых по значимости с Кремлем. Руководство Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) при полном попустительстве и молчаливом согласии столичной мэрии приняло варварское решение полностью разобрать легендарную Шуховскую башню на Шаболовке.
На месте исторического памятника к 2028 году чиновники планируют возвести бездушный стальной новодел, прилепив к нему коммерческую смотровую площадку и лифт. Урбанисты и архитекторы прямо называют происходящее преступлением против исторического наследия. За сто лет существования уникальный объект ни разу не дождался полноценного капитального ремонта. Вместо грамотной реставрации в 2016 году внутрь башни просто воткнули массивные металлические опоры, которые лишь окончательно нарушили баланс оригинальной конструкции.
Отношение столичного правительства к памятнику всегда отличалось особым цинизмом: ранее в кулуарах всерьез обсуждались изуверские идеи распилить башню и увезти ее в Севастополь, перетащить в Парк Горького или банально снести.
Теперь же конструкцию разберут до винтика. Весь оригинальный металл, потерявший более 5% несущей способности, пойдет под нож и будет заменен на современные балки. Эксперты констатируют: после такого радикального вмешательства башня навсегда потеряет шансы на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Особым издевательством эта ситуация выглядит на фоне регионов. В России уже есть успешный и доказанный опыт бережной реставрации шуховских башен — в Дзержинске, Полибино, Выксе и Краснодаре. Местные власти нашли и средства, и компетенции для сохранения подлинности. А в Москве, захлебывающейся от триллионных бюджетов, чиновники предпочитают уничтожить мировой шедевр архитектуры, чтобы банально освоить средства на строительстве грубой стальной подделки.

5 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot