TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Левые

14 Sep, 15:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇬🇧 «Время Вестминстера подходит к концу» — лидеры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии подписали меморандум о совместном стремлении к независимости от Лондона

Сегодня в Кардиффе лидеры Шотландской национальной партии (Scottish National Party, SNP), валлийской Партии Уэльса (Plaid Cymru) и ирландской «Шинн Фейн» (Sinn Féin) подписали меморандум о сотрудничестве, потребовав от британского правительства готовиться к возможным конституционным изменениям и не препятствовать праву народов самим определять свое будущее.

Документ подписали лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни, лидер Партии Уэльса Рун ап Иорверт и вице-президент «Шинн Фейн» Мишель О’Нил. В саммите также участвовала лидер «Шинн Фейн» Мэри Лу Макдональд.

Суинни, ап Иорверт и О’Нил одновременно занимают посты первых министров Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, однако соглашение они заключили как руководители партий, а не от имени региональных правительств.

Это первый случай, когда все три автономные администрации Великобритании одновременно возглавляют сторонники выхода своих стран из Соединенного Королевства: Шотландская национальная партия выступает за независимую Шотландию, Партия Уэльса — за независимый Уэльс, а «Шинн Фейн» — за объединение Северной Ирландии с Республикой Ирландия.

Ни одно правительство Вестминстера не вправе блокировать демократию или лишать наши народы права решать собственное будущее.
— говорится в совместном заявлении трех партий. Его авторы утверждают, что «время Вестминстера подходит к концу», и призывают Лондон «готовиться, планировать и содействовать конституционным изменениям».

Партии договорились координироваться не только по вопросу самоопределения, но и по экономике, возобновляемой энергетике и отношениям с Европой. В соглашении они заявили, что Brexit нанес ущерб их экономикам, а будущее своих стран видят в Европейском союзе. Полный перечень договоренностей приводит ITV Wales.

Сам меморандум референдумов не назначает. Партия Уэльса не собирается проводить голосование о независимости в нынешний срок полномочий Сенедда, заканчивающийся в 2030 году. Суинни, напротив, требует провести новый шотландский референдум в ближайшие пять лет. Для Северной Ирландии возможность референдума об объединении с Ирландией уже предусмотрена Белфастским соглашением.

Британское правительство после саммита заявило, что по-прежнему выступает за сохранение Соединенного Королевства и предпочитает заниматься стоимостью жизни и экономикой, а не «конституционными дебатами или дальнейшими референдумами».

Дополнительный импульс ирландскому вопросу накануне дал Дональд Трамп, заявивший во время визита в Ирландию, что хотел бы увидеть остров объединенным и считает это в конечном счете неизбежным. На сегодняшней пресс-конференции О’Нил заявила, что слова президента США показывают: дискуссия об объединении Ирландии вышла далеко за пределы самого острова.

@left_list

474 2 9 3 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot