TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Я подчеркиваю

31 Jan, 20:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🖤 Одиночество — удел бедных?

Бытует мнение, что обеспеченные люди одиноки. Если люди живут в богатой стране и зажиточном обществе, то нет смысла держаться вместе. Там полагаются только на себя и свой капитал, а собираться в общины нет нужды. Сколько мы знаем примеров злодеев, реальных и вымышленных, которые живут в уединенном доме далеко от остальных и бесятся от одиночества. Все ждут не дождутся, когда Марк Цукерберг, например, сойдет с ума в своем 30-комнатном доме-бункере, отрезанном от остального мира (пока он подталкивает нас создавать виртуальные сообщества, которые еще больше отдаляют людей).

Оказывается, одиночество богатых — это миф.

Институт Гэллапа задал жителям планеты вопрос: «Вы вчера чувствовали себя одиноко?» Результаты показали, что от одиночества в основном мучаются люди из стран третьего мира. Особенно страдает Африка. Удивительно иронично и грустно то, что худший показатель у Мадагаскара, который мы знаем по серии веселых мультфильмов, ничего не зная о жителях этого острова, а ведь именно там 48% населения ответили «Да» на вопрос выше.

В полигамном Мадагаскаре женщины в одиночку растят детей. Из-за бедности малагасийцы много времени отдают на быт, а, когда встречаются с друзьями, не могут качественно общаться, если над ними висит очередной долг по квартплате. Чтобы заработать, им приходится ездить в отдаленные места и отрываться от родных и близких.

Интересно, что правило «одиноких бедных» работает не только в других странах, но и в пределах одной страны, т. е. богатые люди условной Австрии менее одиноки, чем бедные австрийцы. Они могут избежать нудной бытовой работы и таким образом сэкономить время на вылазки с друзьями. Добавлю от себя, что для богатых еще придумано много сервисов вроде платных книжных клубов и других кружков — таким образом они покупают себе «лекарство» от одиночества.

Я не зря использовал слово «лекарство», потому что, согласно статье из рождественского номера The Economist, одинокие люди меньше живут, чаще переживают сердечные приступы и инсульты, заводят дурные привычки, чаще тревожатся и депрессуют. Журналисты даже приводят в пример небольшой английский городок Фрум, где врачи буквально «прописывали» общение и местные жители стали меньше ходить в больницы.

В статье развенчан еще один распространенный миф: что люди в коллективистских обществах более дружны и менее одиноки. В Китае, например, считается, что повзрослевшие дети должны ухаживать за пожилыми родителями. Они чувствуют это навязанное чувство долга, из-за чего не очень-то любят его отдавать и отношения становятся натянутыми. В свою очередь индивидуалисты достаточно легко отказываются от «токсичных отношений» (недавно у буктьюберши Лео узнал про тренд protecting your peace, доведенный до абсурда) и оттого они счастливее.
The most friendless place on earth
If you think rich, individualistic societies are the loneliest, think again

418 0 4 1 30
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot