✨✨✨✨✨✨✨✨
В этом посте мы расскажем о выставках в музеях Петербурга, которые вы можете посетить прямо сейчас.
✨✨✨✨✨1️⃣
1️⃣ Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты» (ул. Короленко, 14)
🔴«КВ-7. Ирина Затуловская. Семь с половиной» из цикла выставок «Мои Полторы комнаты»
2️⃣ Музей ОБЭРИУ (Съезжинская ул, 37, кв, 14)
🔴«Неполное собрание»
3️⃣ Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр-т, 53В)
🔴«Владимир Цивин. Стансы»
🔴 «Остекленение. Олег Хвостов, Павел Аделев» в галерее Сарай
4️⃣ Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Кузнечный переулок, 5/2)
🔴«Каким бы раем я оградил тебя» к 150-летию публикации фантастического рассказа Ф. М. Достоевского «Кроткая»
Фото: выставка Каким бы раем я оградил тебя»
В этом посте мы расскажем о выставках в музеях Петербурга, которые вы можете посетить прямо сейчас.
✨✨✨✨✨1️⃣
1️⃣ Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты» (ул. Короленко, 14)
🔴«КВ-7. Ирина Затуловская. Семь с половиной» из цикла выставок «Мои Полторы комнаты»
Это история о семье Затуловской и ее личных воспоминаниях, но вместо слов художница выбирает детские рисунки и рисунки для детей. Тут и азбуки, которые она делала вместе с дочкой и внуком (кстати, первой азбуке скоро исполнится 50 лет), и детские игрушки — своего рода, обрывки времени и памяти, — и, конечно, ее собственные работы. Последние иногда очень хочется назвать наивным искусством, но это не совсем правильно. Скорее, просто «детскость» — это естественный язык для Затуловской. Та сфера, до которой так непросто дорасти многим взрослым художникам.
2️⃣ Музей ОБЭРИУ (Съезжинская ул, 37, кв, 14)
🔴«Неполное собрание»
Вторая выставка в квартире Александра Введенского — это рассказ об истории круга ОБЭРИУ, созданный на основе избранных материалов и произведений из коллекции музея. За год, прошедший с начала работы над его созданием, нам удалось не только провести работы по расчистке, реставрации и консервации квартиры, где с 1914 по 1936 год жил Александр Введенский, но и cобрать более тысячи артефактов, связанных с жизнью и творчеством обэриутов и авторов их ближнего круга. В их числе уникальные автографы, архивные документы, рисунки, гравюры. Выстраивая сценарий выставки, мы стремились полнее раскрыть фигуры трех героев авангардной поэзии 1920–30-х годов: Александра Введенского, Даниила Хармса, Николая Олейникова и сделать более заметным присутствие художников, близких к обэриутам — их друзей, коллег по журнальной работе, иллюстраторов их детских произведений
3️⃣ Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр-т, 53В)
🔴«Владимир Цивин. Стансы»
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме представляет выставку работ петербургского художника с мировым именем Владимира Александровича Цивина. С 1972 года работы скульптора выставлялись по всему миру: СССР, Канада, Англия, Италия, Испания, Бельгия, Германия, Тайвань, США. А перечень музеев и частных собраний России, Европы и Америки, в которых хранятся его работы, можно собрать в представительный список. В разные годы Владимир Цивин передал в дар нашему музею около 200 своих произведений, которые легли в основу этой экспозиции.
🔴 «Остекленение. Олег Хвостов, Павел Аделев» в галерее Сарай
Метафизическое безвременье, надутые леса и поля, длинные черные тени. Гулкий хрупкий мир, стекло сквозь стекло. Встреча Павла Аделева и Олега Хвостова не случайна. Объединяющий вакуум, удушливость живого, стеклянные черви и шары, деревья, будто возникшие в пузыре Де Кирико и Макса Эрнста. Онтологическое отсутствие времени: всегда здесь и сейчас, парящая планетарная система, безначальное и бесконечное — как будто позволяет авторам разных поколений вступить в одну неподвижную воду. С каждым вздохом воздуха все меньше, подводная лодка, лежащая на дне, природа творчества, пугающая геометрией, готовая взлететь или взорваться, лопнув от собственной значимости, превратиться в тысячи кусков абстрактного экспрессионизма. В каждом осколке сияет далианское солнце, помноженное на бесконечность стрекозиного глаза. Невыразительное настоящее заменено изобильным присутствием переливчатого ненастоящего.
4️⃣ Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Кузнечный переулок, 5/2)
🔴«Каким бы раем я оградил тебя» к 150-летию публикации фантастического рассказа Ф. М. Достоевского «Кроткая»
Выставка посвящена 150-летию первой публикации фантастического (по определению самого автора) рассказа «Кроткая» — одному из художественных шедевров Ф.М.Достоевского. Рассказ был опубликован в ноябрьском выпуске «Дневника писателя» за 1876 год. Поводом к его написанию послужила газетная заметка о самоубийстве швеи Марьи Борисовой, выбросившейся из окна с иконой в руках. Это «кроткое» самоубийство поразило писателя как явление небывалое, исполненное глубокого трагического смысла.
Фото: выставка Каким бы раем я оградил тебя»