TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Титушки в Краснодаре 693

8 Apr, 19:28

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ASTRA
00:19
Prev Next
Украинские войска с помощью беспилотников смогли разрушить мост на оккупированной территории, — The Telegraph

Это первый известный случай, когда операция с использованием дронов привела к разрушению моста в боевых условиях.

Украинские военные использовали британские тяжелые дроны Malloy T‑150, чтобы повредить мост, который контролировали российские войска на оккупированной части Херсонской области. Операция длилась около двух месяцев и усложнила логистику российских войск в регионе. Кроме того, это имело решающее значение для уменьшения атак РФ на Херсон, говорится в статье.

Украинские офицеры заявляют, что это первый известный случай, когда операция с использованием дронов привела к разрушению моста в боевых условиях.

Ранее украинские войска пытались разрушить переправу с помощью авиаударов и ракет HIMARS, но конструкция моста оказалась слишком прочной.
«Мосты относительно легко разрушить снизу, но они спроектированы таким образом, что извне являются чрезвычайно прочными», — сказал один из украинских полковников.


Позже один из российских военнослужащих опубликовал фото, показывающее конструкцию моста «изнутри». Эта информация позволила украинским инженерам выявить уязвимые точки и нанести удары по ключевым элементам.

ВСУ провели примерно 30 боевых вылетов за 60 дней, доставив около 1,5 тонны взрывчатки с помощью Malloy T‑150. Мост получил серьёзные повреждения, а финальный удар ракетой разрушил его полностью.

В публикации отмечается, что Россия по-прежнему контролирует острова на Днепре, но без моста снабжение приходится осуществлять лодками, что замедляет процесс и делает его уязвимым для ударов.

Z-канал «Рыбарь» отметил, что тактическая ценность этой атаки неочевидна: мост уже был значительно поврежден, дороги на левый берег Днепра отсутствуют. По его мнению, скорее, это демонстрация того, что украинская армия способна системно и длительное время работать по одной цели. Автор также задался вопросом, почему украинским силам удалось выполнить десятки вылетов без перехвата:
«Как получилось, что по одному объекту смогли выполнить десятки вылетов без перехвата? Даже с учетом невысокой ценности моста, возможность лишить противника хоть и массового, но все же ценного аппарата за 30 вылетов все же была — опыт перехвата десятков «Яг» на других направлениях есть».


💫 Подписаться на ASTRA в Instagram, Facebook, X на русском, X на английском, WhatsApp

89 0 1 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot